Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялся гала-концерт «Волшебство звука»

10.06.2016

9 июня во дворце культуры «Маяк» состоялся гала-концерт первой летней творческой практики «Волшебство звука».

В течение 10 дней наш город принимал у себя гостей – талантливых юных музыкантов – Лауреатов и Дипломантов Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука», а также педагогов и членов жюри фестиваля из 6 городов Уральского региона. С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям обратился заместитель главы Озерского городского округа Андрей Кузнеченков:

Фестиваль «Волшебство звука» перевернул культурную жизнь города, состоялся праздник классической музыки. Город приобрёл друзей, единомышленников, близких нам по духу. Я благодарю всех, кто помог этому мероприятию состояться: это градообразующее предприятие, озерские предприниматели, гостеприимный коллектив профилактория. Фестиваль подарил за эти десять дней детям, педагогам и мастерам-наставникам много ярких впечатлений. Сегодня финальный концерт, и на этой сцене будет говорить музыка.

В исполнении юных участников фестиваля на гала-концерте прозвучали 14 произведений классической музыки. Все выступления были разные по характеру, но всех объединяло трепетное отношение юных музыкантов к музыке, любимому инструменту, к выходу на сцену.

В этот вечер все, кто считал классическую музыку скучной, унылой и непонятной, могли убедиться в том, что она прекрасна, а в детском исполнении заставляет душу звучать в унисон с мировой гармонией, пробуждает в нас лучшие чувства. Классика всегда звучит живо и современно, для того, чтобы понимать ее, не нужно иметь консерваторского образования, знать профессиональные термины, помнить назубок всех композиторов, а надо просто слушать её с удовольствием, вдумчиво и расслабленно, в подходящей атмосфере и в подходящей компании.

Своим выступлением и исполнительским мастерством зрителей порадовали члены жюри фестиваля, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Теплякова, Мария Смердова, Иван Иванов, Дмитрий Яковлев и Дмитрий Онищенко. В завершении праздничного вечера всех участников фестиваля поблагодарила и поздравила начальник управления культуры администрации Наталья Сальникова:

Первая творческая школа-практика стала настоящей школой мастерства, островом радости и новых открытий.В Озерске собрались лучшие ученики музыкальных школ Уральского федерального округа. Эти ребята доказали, что они действительно лучшие и особенные, потому что умеют трудиться по восемь часов в день, посвящая всё своё свободно время творчеству.

Наталья Сальникова поблагодарила за помощь в организации мероприятия Собрание депутатов Озерского городского округа, учреждения культуры Озерска, озерский филиал ЮУрГУ и ФГУП «ПО «Маяк». Она подчеркнула, что руководство и коллектив градообразующего предприятия понимают, как важно поддерживать культуру и детей, которые являются главным национальным достоянием государства.

Со сцены гала-концерта юных музыкантов и уже состоявшихся мастеров приветствовал глава Озерского городского округа Олег Костиков:

Позвольте от себя лично и от имени генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Михаила Ивановича Похлебаева поздравить вас с участием в этом замечательном творческом событии. За несколько дней под руководством настоящих мастеров ребята значительно повысили свой уровень исполнительского мастерства, и это отметили не только педагоги в Озерске, но и слушатели выездных концертов в городах Касли и Снежинск. Сегодня вы нам подарили настоящий праздник классической музыки. На будущий год ждём вас на второй фестиваль «Волшебство звука», который обязательно состоится в Озерске.

Фото Владимира Беляева.











Возврат к списку