Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В ходе учений проверена готовность к ликвидации последствий ЧП

08.06.2016

Сегодня в рамках третьего этапа тактико-специальных учений «Молния-2016» специальными службами отрабатывался сценарий, в ходе которого условной террористической группой была спровоцирована авария с участием грузового автомобиля, перевозившего источник ионизирующего излучения. В результате происшествия пострадали 15 человек, которые получили радиационное заражение, а также травмы различной степени тяжести.

На полигоне 978 учебно-спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный) был реализован полный комплекс мероприятий, связанный с эвакуацией пострадавших, оказанием первой медицинской помощи, дезактивационными работами. На месте работал отряд специалистов, в который входят бригады реаниматологов, анестезиологов, травматологов, операционная и хирургическая бригады, бригада Центра радиационной и профессиональной подготовки, бригада по оказанию психологической помощи.

В учениях приняли участие сотрудники Спецуправления №1 МЧС России, Главного Управления МЧС России по Челябинской области, ЦМСЧ №71 ФМБА России, ФГУП ПО «Маяк», Институт биофизики, ЮУриБФ, Центра гигиены и эпидемиологии, специалисты ГК «Росатом» из Озерска и Снежинска.

Евгений Фомин, главный врач ЦМСЧ №71 ФМБА России: «В ходе учения очень важно отработать межведомственное взаимодействие, чтобы все службы работали в тесной связке. Сегодня мы полностью прошли последовательность действий всех служб в подобной ситуации».

Специалистам еще предстоит подвести итоги учений. Но уже сегодня очевидно: специальные службы готовы к ЧП. В случае возникновения реальной угрозы они будут действовать в соответствии с инструкциями и полученным опытом.


Возврат к списку