Как жили первые дети Озёрска

30.05.2016

Дню защиты детей посвятили новую историческую работу «Первые дети атомного города» ученица 10 класса школы № 33 Софья Кораблёва и её учитель Ольга Горлова.

Исследование, подаренное Озерску, пополнит базу данных муниципального архива. Краеведческая работа продолжает тему 70-летия со дня образования старейшего закрытого города нашей страны и охватывает период с 1947 по 1957-й год. Она основана на архивных документах, устных воспоминаниях, опубликованных мемуарах бывших работников химкомбината «Маяк», материалах семейных архивов, статистических данных отдела ЗАГС администрации Озерского городского округа.

На областной конференции "Отечество" в Челябинске работа краеведов-энтузиастов школы №33 была отмечена дипломом II степени и получила I место в Озерске на научных чтениях им. И.В. Курчатова. Софья Кораблёва также представила свою работу на XVI Всероссийской научно-практической конференции "Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ - 2016", которая проходила в Озёрске.

Почему легендарный руководитель Базы-10 Б.Г. Музруков распорядился отдать медсанчасти коттедж для размещения детских яслей? Сколько детей родилось в 1950 году в рабочем поселке при Госхимзаводе им. Менделеева (будущий Озёрск)? Были ли организованы в то непростое послевоенное время для учащихся школ горячие обеды? Ответы на эти и другие вопросы озерчане, интересующиеся историей родного города, найдут в историческом исследовании «Первые дети атомного города», размещенном на web-странице МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» http://ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/Issl/