Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Дворец культуры «Синегорье» в Метлино отметил своё 45-летие

27.05.2016

В свой день рождения дворец подарил гостям выступления творческих коллективов и море положительных эмоций. Созданный для проведения культурно-массовых мероприятий, ДК и сегодня остается в поселке центром, объединяющим жителей, площадкой для реализации талантов.

Поздравить коллектив ДК с днем рождения на праздник пришли: начальник Управления культуры администрации Озерского городского округа Наталья Сальникова, начальник отдела администрации ОГО по пос. Метлино Лариса Кунакбаева, депутат Собрания депутатов ОГО Ольга Хакимова.  

- Я не могла пропустить мероприятие, посвященное 45-летию ДК «Синегорье», - выразила свое отношение к событию Ольга Хакимова. - Когда-то я тоже посещала танцевальный кружок в ДК «Синегорье», а теперь с удовольствие вожу туда дочь, которая занимается в коллективе «Капитошки». Я поздравляю всех тех, кто был и остается причастен к работе дворца культуры: его сотрудников и участников творческих коллективов, для кого ДК стал «вторым домом». Они внесли неоценимый вклад в историю и становление ДК «Синегорье». Огромная благодарность - за их энтузиазм, профессионализм и преданность своему делу.

История хранит имена людей, благодаря которым ДК обрел свой сегодняшний облик: начальник ОНИС Евгений Федоров и председатель профсоюза ОНИС Анатолий Лазарев убедили руководство комбината «Маяк» построить новое здание для тогда еще клуба, и в 1971 году он отметил новоселье в центре поселка. Спустя 22 года после этого глава Озерска Анатолий Подольский издал постановление о принятии клуба на баланс города с соответствующим штатом и новыми складами, в здании был сделан капитальный ремонт. И это уже стал дворец.

С первых лет существования ДК в нем всегда работали неравнодушные, энергичные и талантливые люди. В первом, деревянном одноэтажном здании клуба творили чудеса заводилы, жизнерадостные личности, такие как: библиотекарь Надежда Бесова, киномеханик Валерий Макаров, заведующий Василий Павлюк. Целая эпоха в культурной жизни Метлино связана с именем Анны Пасхиной, многие годы возглавлявшей ДК «Синегорье». Достаточно сказать, что по ее инициативе в штат учреждения были включены специалисты по татарской и башкирской культуре: балетмейстер, хормейстер и аккомпаниатор. Создавались творческие коллективы, посылались приглашения участвовать в конкурсах и фестивалях в разных городах.

В Озерском городском округе и за его пределами известны имена метлинских творческих коллективов и их руководителей, стоит назвать их поименно: детский танцевальный ансамбль «Сулпан», коллектив башкирского искусства «Умырзая», вокальная группа «Ляйсан» (создатель и руководитель – балетмейстер Альфия Загидуллина), два драматических коллектива, детский клуб «Фортуна» (руководитель - организатор досуга и развлечений Альфия Галиакбарова), вокальные ансамбли "Росинки", "Журавушка" и женский вокальный ансамбль русской песни "Сударушки" (руководитель – Лилия Габбасова), ансамбль народного танца "Млада" (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Борис Меркулов), детский танцевальный коллектив "Капитошки", (руководитель – Надежда Жукова). Солистку Муниру Байтурину называют «Золотым голосом Метлино», она завоевала Гран-при в Уфе на международном конкурсе тюркских народов.

Всего в творческих коллективах ДК "Синегорье" занимаются 158 человек. За год в ДК «Синегорье» проводится свыше 140 мероприятий, постоянно обновляются программы по патриотическому воспитанию, по социальной тематике, к знаменитым датам с охватом детей, молодежи, пенсионеров и всех жителей поселка. ДК «Синегорье» стал одним из южноуральских центров культуры: здесь проводился областной Фестиваль творчества сельской молодёжи Челябинской области «Когда мы вместе».

В настоящее время руководит ДК «Синегорье» Алена Минаева, которая нацеливает коллектив на то, чтобы во дворце было интересно проводить досуг разным поколениям метлинцев.

Во время торжественного мероприятия в ДК присутствовали не только те, кто занимается во дворце, но и бывшие участники творческих коллективов, проживающие в Челябинске, Снежинске, Озерске.  Кто-то вновь блеснул талантом на родной сцене, как в далекие 1980-ые. Зрители тепло поддерживали совместные яркие номера прежних и нынешних танцоров.

День рождение «Синегорья» получилось по-настоящему домашним праздником: его участникам было тепло и радостно от встречи друг с другом. Было очевидно, что и 45 лет дворец продолжает действовать, удивлять и побеждать.


Возврат к списку