Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Учредитель требует от МУП эффективной работы

26.05.2016

24 мая состоялись балансовые комиссии под председательством главы администрации Евгения Щербакова. Согласно повестке, были рассмотрены результаты финансово-хозяйственной деятельности пяти муниципальных унитарных предприятий Озерского городского округа по итогам работы за 1 квартал 2016 года.

Особое внимание было уделено МУП «Память» и МУП «Экран», которые по различным причинам допустили ухудшение ситуации по сравнению с прошлым годом.

Единогласным решением балансовой комиссии деятельность МУП «Память» и его руководителя оценена «неудовлетворительно». И прежде всего потому, что предприятие сохранило на низком уровне качество оказания услуг, показатели финансово-хозяйственной деятельности находятся в зоне риска, руководитель предприятия в установленные сроки не представил программу развития и предложения по решению существующих проблем, и, в принципе, не видит выхода из сложившейся ситуации.

- Как сработает предприятие – во многом зависит от его руководителя, от правильно поставленных задач перед коллективом и особенностей текущего момента, - прокомментировал отчет директора МУП «Память» глава администрации Евгений Щербаков. – Директора всех МУП должны предоставлять учредителю не «плач Ярославны» и не «чемодан проблем», а исчерпывающий анализ ситуации вместе с вариантами (и ценой!) решения. Руководитель обязан иметь четкое представление о том, куда движется предприятие. Помимо ситуации «здесь и сейчас» топ-менеджеру необходимо смотреть в будущее и видеть цели на ближайшие несколько лет.

В первом квартале у МУП «Экран» также не наблюдалось положительной динамики. Перед руководством предприятия повторно поставлены цели, в том числе, по поиску новых форматов работы и дополнительных источников дохода с учетом основных конкурентных преимуществ – большого кинозала, прекрасно подходящего для проведения крупных мероприятий, свободных площадей, пригодных как для сдачи в аренду, так и для развития собственной деятельности. Рекомендовано проявлять гибкость при работе с контрагентами.

Глава администрации Евгений Щербаков подчеркнул, что правильное понимание ключевых проблем позволит руководителям предприятий определить цели, которые можно достичь без лишних рисков. По нестабильно работающим предприятиям будут приниматься решения по их реорганизации и поиску более эффективных управленцев муниципальным имуществом.

Заместитель главы администрации Ольга Уланова:

- Из пяти заслушанных предприятий одно получило оценку «не вполне удовлетворительно», 4 - «неудовлетворительно». Основные замечания при подведении итогов работы МУП касались улучшения качества и увеличения объемов предоставляемых услуг, повышения эффективности управления и использования муниципального имущества, достижения установленных плановых показателей по прибыли, усиления работы по взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженностей, разработки среднесрочных и долгосрочных программ развития, устранения и недопущения впредь выявленных в результате ревизий и проверок нарушений.

Выводы, сделанные балансовой комиссией по результатам оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, будут использованы для принятия кадровых решений в отношении руководителей МУП.



Возврат к списку