Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Первые результаты новой команды не заставили себя ждать

28.04.2016

На состоявшейся сегодня сессии депутаты Собрания заслушали и приняли отчеты за 2015 год двух руководителей муниципалитета – главы Озерского городского округа Олега Костикова и главы администрации Озерского городского округа Евгения Щербакова.

Заседание состояло из двух частей: в первой половине были решены вопросы, привычные для рабочей повестки дня – одобрена корректировка бюджета, внесены изменения в Устав и ряд нормативно-правовых актов, согласована передача в аренду объектов недвижимого муниципального имущества. Также прозвучала информация о том, как органы местного самоуправления реализуют свои полномочия в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

После перерыва депутаты приступили к самому главному – к рассмотрению итогов 2015 года, который стал переходным периодом (в октябре состоялись местные выборы, и они изменили управленческий состав ОМС). Но в соответствии с законом, отчеты затрагивали деятельность исполнительного и представительного органов власти за истекший период в полном объеме. Как выяснилось из выступлений глав, за несколько месяцев нахождения у власти команда «Маяка» сумела не только разобраться в ситуации, но и предпринять активные действия, направленные на повышения уровня и качества жизни озерчан.

Первым представил свой отчет депутатам глава администрации Евгений Щербаков.

- 2015 год был непростым, но результативным. Несмотря на сокращение дотаций извне, нам удалось сохранить положительные тенденции социально-экономического развития округа, достигнуты позитивные сдвиги по содержанию городского хозяйства, благоустройству, строительству, развитию спорта, - отчитываясь перед Собранием, Евгений Щербаков привел точные данные по важнейшим направлениям деятельности администрации и особое внимание уделил финансовой политике: в частности, подчеркнул, что основная задача – поддержание устойчивости и сбалансированности бюджета округа – была выполнена. Важными инструментами в этом деле глава назвал умеренные долговые действия, эффективное использование имеющихся ресурсов, привлечение дополнительных резервных источников и экономию средств.

- В 2015 году продолжился процесс повышения заработной платы в бюджетной сфере в соответствии с указами Президента, все обязательства социального характера округа перед жителями округа были сохранены, проиндексированы, профинансированы и исполнены в полном объеме.

Кроме этого, по словам Евгения Щербакова, администрация уделяла и продолжит уделять повышенное внимание решению таких проблем, как поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, строительство жилья, дорожный ремонт, организация транспортного обслуживания населения, благоустройство, развитие физкультуры и спорта, доступность дошкольного образования.

Своей повседневной заботой Евгений Щербаков назвал контроль за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, особенно, наиболее проблемных из них: «ММПКХ», «УАТ», «Экран» и «Память». Совместные усилия администрации и руководства предприятий в 2015 году принесли положительный результат: «ММПКХ на конец года полностью рассчиталось по долгам с бюджетами и внебюджетными фондами, сократив убытки от основного вида деятельности на 27 миллионов рублей по сравнению с 2014 годом. В отношении МУП «Аптека» признаки банкротства устранены, муниципальное имущество сохранено, результат работы за 2015 год – чистая прибыль 9,5 миллионов рублей».

Завершая свой доклад, глава администрации Евгений Щербаков выразил признательность руководству ФГУП «ПО «Маяк», депутатскому корпусу, коллективу администрации округа, руководителям предприятий и учреждений за ту работу, которую общими усилиями удалось провести, за те проекты, которые реализованы, за личный вклад в развитие Озерского городского округа.

Взяв слово у микрофона, глава округа Олег Костиков поддержал своего коллегу в оценке отчетного 2015 года и проделанной работы:

- Команда ФГУП «ПО «Маяк» и ВПП «Единая Россия» шла на выборы в Собрание депутатов с конкретной программой, которая нашла поддержку у избирателей. Большинство мероприятий носят долгосрочный характер. Невозможно с учетом нынешней экономической ситуации, бюджетной экономии за короткий промежуток времени решить проблему устаревшего муниципального сетевого хозяйства, капитально отремонтировать сеть дорог общего пользования, повысить эффективность жилищно-коммунального хозяйства. Но подчеркну, что органы местного самоуправления начали работу сразу, «без раскачки». Первые результаты не заставили себя долго ждать.

Перечислив первые реальные дела, которые были реализованы в 2015 году (замена элемента внешних коммуникаций в микрорайоне Заозерный, освещение парковой аллеи, установка двух современных хоккейных коробок), Олег Костиков остановился на других значимых инициативах нового созыва Собрания депутатов, а также перечислил самые заметные события, которые прошли в округе до выборов и потребовали особого внимания местных властей – это 70-летие Великой Победы, 70-летие Озерска , 70-летие атомной отрасли России, завершение капитального ремонта МБСКОУ СКОШ № 29.

Подводя общие итоги, глава муниципалитета коснулся социально-экономического развития округа в 2015 году, а также состояния городского хозяйства и социальной защиты населения. Значительную часть доклада главы округа заняла информация о законотворческой деятельности Собрания депутатов и работе постоянных депутатских комиссий:

- В 2015 году состоялось 18 заседаний Собрания депутатов (из них 7 нового созыва), на которых было рассмотрено порядка 223 вопросов. В отчетном периоде принято 264 решения, в том числе: Собранием депутатов четвертого созыва – 168, из них 57 нормативно-правового характера; Собранием депутатов пятого созыва – 96, из них 31 нормативно-правового характера.

К числу наиболее значимых для округа решений, которые пришлись на начало работы Собрания депутатов пятого созыва, докладчиком были отнесены следующие: утверждение новых ставок налога на имущество физических лиц, пересмотр норм предоставления площади жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, принятие нового Положения об организации транспортного обслуживания населения, рассмотрение вопроса о коэффициентах к ставкам арендной палаты за земельные участки, предоставленные в аренду без проведения торгов.

- С учетом того, что принятие бюджета округа является одной из главных функций Собрания депутатов и депутатский корпус контролирует его исполнение, коллеги поддержали мою инициативу о том, чтобы председатель Собрания возглавил комиссию по бюджету и экономической политике. В состав комиссии входят 11 депутатов. В процессе рассмотрения проекта бюджета округа на 2016 год на заседаниях комиссии обсуждались разделы бюджета по каждому главному распорядителю бюджетных средств. По результатам обсуждений проект бюджета округа на 2016 год был согласован и рекомендован для принятия на заседании Собрания депутатов.

Отдельный акцент сделал глава округа на традиционно важном направлении деятельности Собрания депутатов - взаимодействии с общественными организациями муниципалитета:

- Избранные в 2014 году составы Общественной палаты округа и Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов, являясь системообразующими организациями общественной сферы, сумели выстроить эффективное взаимодействие с жителями муниципалитета, а также с органами власти. Ими были предложены и реализованы своевременные и важные для людей инициативы.

С полным текстом отчетов можно ознакомиться здесь и здесь.

По окончании отчетов участники заседания - депутаты и присутствовавшая в зале общественность – смогли задать вопросы Евгению Щербакову и Олегу Костикову по сути их выступлений. Среди интересующих тем были освещены следующие: реализация мероприятий по ремонту дорожного полотна, взаимоотношения с ОАО «Фортум» в части погашения долгов ММПКХ и разработки схемы теплоснабжения, проведение капитальных ремонтов в округе, перспективы ТОСЭР, освещение улиц и дворовых территорий, взаимодействие с органами федеральной власти.

Каждый из участников диалога получил ответы, общий вектор которых был направлен на развитие и движение вперед:

- Мы знаем, в каком состоянии находится Озерский городской округ и хорошо понимаем, что рассчитывать можем, прежде всего, на собственные силы. Но мы и дальше будем работать по всем направлениям – не только максимально использовать имеющиеся у муниципалитета возможности – жить по средствам, но и привлекать внешние ресурсы: участвовать в инвестиционных проектах, договариваться и отстаивать интересы ЗАТО на всех уровнях. Уверены, будут новые результаты, потому что мы заботимся об округе и в нас видят партнеров.



Возврат к списку