Книгу о чернобыльцах презентовал чернобылец

11.04.2016

Студенты Озёрского технического колледжа стали первыми слушателями нового проекта Центральной городской библиотеки «Живой журнал. Страницы подвига», посвященного 30-летию одной из самых крупных мировых техногенных катастроф двадцатого столетия - аварии на Чернобыльской АЭС.

7 апреля в актовом зале колледжа состоялась встреча с председателем городской общественной организации «Союз – Чернобыль», участником ликвидации аварии на ЧАЭС, кавалером ордена Мужества, ветераном ПО «Маяк» Вячеславом Ольховским.

Вячеслав Владимирович выступил с презентацией новой книги «Свет памяти» об озерчанах – ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.). Он рассказал о самоотверженности и профессионализме сотен озерчан, которые принимали участие в ликвидации последствий этой страшной аварии: строителей, дозиметристов, медиков, учёных, пожарных и многих других:

- Прибывшим в зону чернобыльской аварии специалистам пригодились практический опыт и результаты научных исследований, полученные в ходе ликвидации последствий радиационной аварии на ПО «Маяк» в 1957 году.

Вячеслав Ольховский перечислил названия озёрских предприятий и организаций, которые вступили в борьбу с атомной катастрофой и победили: Производственное объединение «Маяк», Южно-Уральское управление строительства (ЮУС), Филиал Института биофизики № 1 (ФИБ), опытная научно-исследовательская станция (ОНИС), Управление внутренних дел, трест Уралпроммонтаж, Управление ГПС № 1, Воинская часть 3273, трест Уралгидромонтаж, Муниципальное предприятие коммунального хозяйства.

Также были приведены общие данные об озерских ликвидаторах: 65 из них награждены орденами, 60 – медалями за самоотверженный труд, проявленный при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранение ее последствий. Сейчас на территории Озёрского городского округа проживает 5169 граждан, пострадавших от воздействия радиации, из них:

- 4427 человек, пострадавших вследствие деятельности ПО «Маяк»;

- 716 человек, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС;

- 25 ветеранов из подразделений особого риска;

- 1 человек, пострадавший от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вячеслав Ольховский рассказал о результатах деятельности городской общественной организации «Союз – Чернобыль», созданной в 1990 году для решения проблем социальной защиты граждан, пострадавших в результате радиационных аварий.

В завершение выступления была показана фотопрезентация об открытии в Озёрске в сентябре 2014 года Памятного знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий».

Следующей страницей «Живого журнала» стала беседа «Чернобыльский репортаж: хронология событий», которую провела главный библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки Галина Сергеева.

На протяжении всего мероприятия работала выездная выставка – реквием «Чернобыль: уроки трагедии».

Воспоминания озерчан-ликвидаторов здесь >>

Фото Н. Фоминой, В. Беляева.