Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоится экзамен для всех, кто любит русский язык

01.04.2016

16 апреля, в 14:00 часов в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска впервые пройдёт «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма. Принять участие в ней смогут все желающие.

«Тотальный диктант – 2016» состоится одновременно (с поправкой на часовые пояса) в 500 городах России и мира, в нем примут участие более 150 000 человек.

Справочно о «Тотальном диктанте»:

• всероссийский общественный некоммерческий проект, который проводится с 2004 года;

• добровольный бесплатный диктант для всех желающих;

• проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;

• в 2010 году получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект;

• в 2014 году о проекте вышло более 5000 публикаций в СМИ;

• тексты диктантов пишут специально для акции крупные современные российские писатели (2010 – Борис Стругацкий, 2011   Дмитрий Быков, 2012 – Захар Прилепин, 2013 – Дина Рубина, 2014 – Алексей Иванов, 2015 – Евгений Водолазкин). Автором текста в 2016 году будет детский писатель Андрей Усачёв.

Принципы «Тотального диктанта»:

• Принцип опциональной анонимности. Никто из участников «Тотального диктанта» не обязан указывать свое настоящее имя.

• Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится «Тотальный диктант», во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

• Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. «Тотальный диктант» проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Регистрация для участия в «Тотальном диктанте – 2016»:

Откроется 6 апреля на официальном сайте проекта http://totaldict.ru/. Чтобы зарегистрироваться, нужно будет зайти на страницу города - «Озёрск», выбрать площадку «Центральная городская библиотека», нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в вашем личном кабинете на сайте.

• Зарегистрироваться раньше 6 апреля никак нельзя. Зарегистрироваться по телефону, электронной почте или с использованием других сервисов никак нельзя – только через сайт http://totaldict.ru.

• Как зарегистрировать другого человека (ребенка, друга, бабушку)? Каждый пользователь сайта http://totaldict.ru может зарегистрировать только одного участника. Поэтому, чтобы зарегистрировать другого человека, создайте для него отдельный аккаунт пользователя, войдите в этот аккаунт и зарегистрируйтесь.

• Обязательно ли регистрироваться, чтобы стать участником? Желательно. Организаторы стараются сделать так, чтобы на «Тотальный диктант» можно было прийти спонтанно, без предварительной регистрации. К сожалению, это не всегда возможно. Некоторые площадки имеют ограниченную вместимость, и без предварительной регистрации все желающие там просто не поместятся.

Сейчас городские координаторы стараются сделать всё, чтобы диктант стал максимально полезным и интересным для озерчан, прошёл на хорошем уровне и оставил наилучшие впечатления.

http://totaldict.ru/ozyersk – адрес для регистрации (не ранее 6 апреля)

http://vk.com/totaldictvozerske – ответы на вопросы

nkolyanova@yandex.ru – координатор проекта в Озёрске Колянова Наталья.

Справки по тел. 2-30-78.



Возврат к списку