Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Росатом" готов поддержать развитие округа

21.03.2016

В понедельник 21 марта традиционную встречу с журналистами глава администрации Евгений Щербаков начал с вопроса о результатах совещания, которое состоялось в рамках рабочего визита на ФГУП «ПО «Маяк» начальника управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Александра Харичева:

В первую очередь обсуждалось направление развития Озерского городского округа в условиях жёсткого дефицита бюджетных средств. Нехватка порядка двухсот миллионов рублей – это основная проблема. Стратегия, которую на сегодняшний день предлагает муниципалитет, была одобрена. Мы заручились поддержкой со стороны Госкорпорации. Так же состоялся разговор по созданию в Озерске территории опережающего социально-экономического развития. Курирует эту работу заместитель главы администрации Ольга Уланова. В ближайшее время ей предстоит рабочая поездка в Москву, по вопросу разработки дорожной карты. Далее мы ждём постановление правительства РФ, которым будет определён федеральный регулирующий орган. Мы должны быть готовы приступить к реализации проекта, как только будут приняты решения на федеральном уровне. На совещании мы также обсудили позицию Озерского городского округа по взаимоотношениям с ОАО «Фортум». Была представлена схема теплоснабжения, порядок погашения задолженности, развитие энергетической системы округа. Работе администрации по этим направлениям была дана положительная оценка. Все понимают, что ситуация с финансированием сейчас сложная не только в Озерске, но и в стране. Но я повторяю: мы будем изыскивать средства и на ремонт дорог, и на развитие спортивного движения, и на социальную сферу.

Как обстоит ситуация по уборке городских улиц в связи с погодными условиями?

– Ведётся работа по контролю за ситуацией: продолжаются объезды дворовых территорий, по итогам которых управляющим компаниям выдаются предписания. Состоялись конкурсные процедуры на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по уборке и содержанию дорог на территории Озерского городского округа. Работать по контракту предстоит МП «УАТ». Директору МП «УАТ» было дано поручение, вопрос поставлен на контроль: должен быть разработан чёткий план по засыпке ям и уборке города в кратчайшие сроки. Далее предстоит оперативно перейти к капитальному ремонту четырёх дорог – это улица Челябинская, проспект Ленина, Метлинское и Татышское шоссе. В первую очередь нам надо отремонтировать эти четыре дороги. На содержание дорог запланировано более 100 млн. рублей, этих средств должно хватить, чтобы выполнить ремонт пневмонабрызгом, картами или ямочный ремонт. Будем приводить дороги в надлежащее состояние. Кроме того, сегодня на аппаратном совещании всем подразделениям администрации, которые работают с организациями по различным подрядам, было дано поручение – включать в условия контракта максимально возможные гарантийные сроки. В частности, по дорогам законодательство разрешает устанавливать срок гарантии до пяти лет. Сегодня службы должны проработать вопрос по состоянию дел по прежним договорам, если гарантийный срок не истёк, надо потребовать от подрядчика исправления недочётов, ремонта соответствующих ям. Второй момент, применять максимальные меры воздействия к подрядчикам за неисполнение своих обязательств: штрафные санкции, максимальное обеспечение исполнения договора. Наш подход будет единым ко всем: если вызвались работать, мы приветствуем, но сделайте свою работу так, как прописано в контракте – в сжатые сроки и с высоким качеством. Принцип работы будет жёсткий – за неисполнение обязательств будут и финансовые санкции, и внесение фирмы в реестр недобросовестных поставщиков.

В минувшую субботу в Озерске состоялся детский турнир по дзю-до памяти Николая Мусатова. Турнир традиционно был очень уважаемым и почётным для нашего округа и региона, в этом году его география расширилась:

– Турнир является значимым мероприятием в масштабе Уральского федерального округа. Посоревноваться приехали около трёхсот юных спортсменов, собрались болельщики, известные спортсмены. Для того, чтобы принять участие в турнире приехали ребята из города Сосновый бор Ленинградской области. Мероприятие становиться имиджевым для Озерска. Проигравших в таких мероприятиях однозначно нет, потому что это спорт, здоровый образ жизни, важный момент в воспитании подрастающего поколения.


Возврат к списку