Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Мы в лидерах по сборам на капремонт

04.03.2016

В начале рабочей недели глава Озерского городского округа Олег Костиков принял участие в выездном совещании, которое было организовано Правительством Челябинской области и посвящено актуальной теме капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Мероприятие проводилось в формате семинара для руководителей двадцати муниципальных образований горнозаводской зоны Южного Урала. Местом проведения стал г. Златоуст.

- Совещание вызвало повышенный интерес со стороны приглашенных глав округов и районов, прежде всего, из-за актуальности заявленной повестки, - прокомментировал рабочую поездку Олег Костиков. – Капитальный ремонт – тема довольно «болезненная». Было очень важно узнать не только первые итоги реализации федерального закона в регионе, но и познакомиться с опытом, накопленным на местах. Я и мои коллеги получили много полезной информации, в том числе, взяли на вооружение некоторые советы, которые позволят избежать ошибок в будущем – в сфере ЖКХ они крайне нежелательны.

В рамках информационно-разъяснительной работы перед руководителями округов и районов выступил В.Б. Борисов, генеральный директор СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» с докладом об итогах работы в 2015 году и планах на 2016 год. После этого своими наработками в реализации соответствующей программы поделился А.А. Глазков, глава Саткинского муниципального района. Вопрос о полномочиях органов местного самоуправления в организации капремонтов подробно разъяснил И.В. Белавкин, заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В ходе обсуждений, возникших во время встречи, были обозначены проблемы, с которыми столкнулись территории в 2015 году, и одна из них – ветхо-аварийное жилье: «Живой интерес участников совещания вызвала ситуация с многоквартирными домами, которые одновременно были признаны непригодными для проживания и оказались включенными в процесс капремонта (вошли в реестр, был начат сбор средств, выполнена проектная документация). Эта проблема не наша, но я считаю, что в Озерске должны ее предвидеть – специалисты обязаны взять этот момент на контроль».

Согласно данным, представленным на совещании, в Озерском городском округе собираемость взносов на капремонт за 2015 год-январь 2016 года составила 71 процент. По этому показателю наш муниципалитет обошел такие образования, как Челябинский, Миасский, Копейский и Златоустовский городские округа. Более того, план по отчислениям за январь 2016 года озерчане даже перевыполнили – являясь лидерами в области, наравне с жителями Снежинска и Трехгорного.

- Вывод, сделанный по итогам совещания, только один: деньги за капремонт платим в обязательном порядке, – обратился к собственникам жилья Олег Костиков. – Результаты не заставят себя ждать. В Озерском городском округе в текущем году планируется отремонтировать 25 многоквартирных домов: финансирование открыто, виды работ определены.

Возврат к списку