Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Для муниципального «УАТ» наступил «переломный» год

12.02.2016

Задачу сохранить и сделать рентабельным одно из крупнейших муниципальных унитарных предприятий в Озерском городском округе – «УАТ», поставил перед руководством МУП глава администрации Евгений Щербаков: «Надо просто как следует этого захотеть и поработать».

Времени на выведение предприятия из убыточного состояния автотранспортникам отведено немного: «Мы дали предприятию шанс – 2016 год: либо оно выйдет в расходах-доходах на «нулевой» результат и сменит вектор движения на развитие, либо мы вынуждены будем предпринять другие меры – реструктуризировать МУП «УАТ». Свою позицию Евгений Щербаков четко обозначил на балансовой комиссии, которая состоялась 11 февраля и была посвящена деятельности МУП «УАТ» в 2015 году, а также планам на ближайшее будущее.

В ходе обсуждения итогов работы муниципального предприятия, глава администрации особо отметил его социальную значимость и при этом назвал положение дел в МУП «УАТ» не просто финансово неустойчивым, а крайне проблемным. «Чтобы сделать свою деятельность эффективной, вы должны активнее наращивать доходную часть, за счет выручки от оказываемых услуг и аренды площадей, и, одновременно, снижать издержки – в том числе, сокращать административно-управленческий аппарат, избавляться от непрофильных направлений: реализации цветов и другого не социального бизнеса». По мнению главы администрации, серьезно поможет муниципальному предприятию внедрение в округе новой транспортной системы: один маршрут – один перевозчик. И очень многое будет зависеть от настроя самого коллектива: «Мы понимаем, что человек труда – это основной потенциал любого предприятия, без человека труда не добиться никаких результатов. Поэтому очень важно согласованность действий менеджмента и персонала, их готовность к развитию». Со своей стороны, администрация пообещала всемерную помощь МУП «УАТ»: загрузить его контрактами и не создавать искусственных барьеров, а также посоветовала обратиться к успешному опыту других городов.

Причины тяжелой ситуации в МУП «УАТ» объяснил начальник Управления экономики администрации Озерского городского округа Антон Алексеев:

- В МУП «УАТ» убытки продолжаются уже в течение нескольких лет, связано это с объективными и субъективными факторами. С одной стороны, предприятие осуществляет основные виды деятельности – это пассажирские перевозки, содержание дорог и эксплуатация полигона ТБО - тарифы на которые регулируются государством. То есть предприятие не может достаточно быстро влиять на изменение ситуации на рынке. С другой стороны, существуют субъективные факторы, в том числе избыточный АУП и расходы на него, принятие ряда неэффективных управленческих решений и т.д. Сегодня на балансовой комиссии рассматривались все факторы.

Понятно, что в ближайшем будущем чуда ожидать сложно. И вывести предприятие на рентабельную работу достаточно тяжело. Однако, был определен ряд мер, реализация которых может привести к положительному результату: в частности, необходимо отказаться от тех направлений в работе, которые для предприятия нерентабельны и не так востребованы, потому что хорошо представлены на рынке (например, продажа цветов, ритуальные услуги). Ожидается рост доходов от введения в действие норм федерального закона №220-ФЗ, который меняет отношение к пассажироперевозкам. Будем отрабатывать с предприятием вопросы по содержанию дорог и финансированию данной деятельности. И более плотно контролировать предприятие по его доходам и расходам – рассматривать результаты на балансовых комиссиях ежеквартально. О необходимости сокращения затрат было сказано тоже – да, непопулярная мера, но от нее никуда не деться, если стремиться к тому, чтобы МУП «УАТ» вышло хотя бы на безубыточный уровень.

Оценка «неудовлетворительно», поставленная высшему звену МУП «УАТ» - прежде всего, следствие убытка, полученного предприятием в 2015 году.

Муниципальному унитарному предприятию «УАТ» всегда уделялось особое внимание, так было и будет впредь. Готов ли исправлять ситуацию к лучшему и развивать свое предприятие директор МУП «УАТ» Виталий Погорелов?

Виталий Погорелов, директор МУП «УАТ»:

- Не буду снимать ответственности с себя. Да, убытки – вещь неприятная. Но, на мой взгляд, ситуация поправимая - в 2016 году ряд мероприятий мы наметили: все будет зависеть от того, какой доходный портфель «УАТ» наберет (сейчас мы над этим работаем) и как будет действовать после переходного периода новое законодательство в части пассажироперевозок. У коллектива есть желание трудиться на перспективу, а я – куда без коллектива?

Возврат к списку