Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Скорость и качество уборки тротуаров возрастут

11.02.2016

Агрегат по скалыванию льда, приобретенный МУП «УАТ» для механической уборки тротуаров, можно увидеть на улицах Озерска второй день подряд. По мнению специалистов, простое приспособление и незамысловатая технология позволят заметно облегчить труд дворникам и жизнь пешеходам.

- В свое время мы рассчитывали приобрести устройство для решения всего лишь одной проблемы – скалывания льда на тротуарах. В декабре 2015 года нам удалось подобрать подходящий для нашего климата агрегат стоимостью 114 тысяч рублей на заводе «УфаДорМаш», выпускающем средства малой механизации коммунального назначения, - прокомментировал появление новинки директор МУП «УАТ» Виталий Погорелов. – Мы его купили. Но снежная зима и резкий перепад температур заставили нас несколько изменить задачу: мы решили применять "скалыватель" и для очистки тротуаров от снега.

Технология проста – за трактором МТЗ-82 «Беларусь», на котором установлено дополнительное прицепное оборудование - "скалыватель", идет фронтальный погрузчик и подбирает раздробленную снежную массу. По одному и тому же участку техника может пройти несколько раз – в зависимости от толщины естественного покрова.

Пока механизм работает в тестовом режиме, но уже сейчас результаты налицо: скорость и качество уборки – высокие, не требуется тяжелого труда дворников. В ближайшие дни мы определимся, как организовать процесс наиболее эффективно - и можно будет увидеть реальную отдачу, когда агрегат выйдет на нормальную рабочую скорость.

По словам директора предприятия, ничто не мешает использовать новое устройство также на отдельных участках дорог, но не удастся применить его на узких тротуарах, например, в старом городе и в районе коттеджной застройки:

- Для этого необходимо другое оборудование, мы нашли его у производителей - к сожалению, оно нам не подходит, потому что предназначено для уборки идеально ровных тротуаров. В Озерске таких практически нет.

Следует добавить, что именно по причине неровного асфальтового покрытия, МУП «УАТ» намерено производить работы со "скалывателем" только в светлое время суток: чтобы не повредить тротуар и не вывести из строя агрегат (срок его эксплуатации – до 5 лет).


Возврат к списку