Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков: «Мы не прячемся от проблем, мы их решаем»

08.02.2016

Во время своего общения с прессой, которое состоялось сегодня утром, после аппаратного совещания главы округа и главы администрации с руководителями подразделений, Евгений Щербаков ответил на наиболее актуальные вопросы в повестке дня муниципалитета.

- Как обстоят дела с уборкой территории Озерского городского округа? Как вы оцениваете работу МУП «УАТ» и других организаций, отвечающих за состояние дорог?

- По уборке: мы все видим, в каком состоянии наш округ – основные проезжие части убраны (снег счищен до асфальта). Хуже обстоят дела с узкими, второстепенными улицами – и здесь главная причина заключается в том, что, к сожалению, не все жители откликаются на наш призыв убирать автомобили с участков, где производится уборка. Соответственно, специализированная техника, тот же грейдер, в определенные места зайти не может, и со временем там образовывается «колейность». В результате, недовольство жителей растет, нас самих эта ситуация не устраивает.

О стратегии в данном вопросе. Мы намерены решать его так, как это делается в цивилизованном мире: прорабатываем установку дорожных знаков – будем заранее оповещать о времени проведения работ, в указанный срок парковка автотранспорта на определенных участках будет запрещена. Я убежден, что от уговоров пора переходить к санкциям – другого выхода нет. Кроме того, рассматриваем варианты уборки улиц не только механическим способом: может быть, на каких-то отрезках применим реагенты - там, где не помогут иные меры. Но это решение будет еще обсуждаться, сначала мы оценим все «за» и «против» с экологами администрации и профильными службами.

Из уже предпринятых нами шагов в части уборки улиц: на сегодняшний день в «УАТ» куплен агрегат, который срубает лед. Я думаю, в ближайшую среду он выйдет на тротуары, мы посмотрим его работу. Если зафиксируем позитивную динамику - в этом направлении и будем двигаться.

Следует отметить, что мы благодарны УВД за совместные действия по наведению порядка на проезжей части – мы помогали полиции в оснащении контрольными приборами, они делают замеры и информируют нас. Мы не прячемся от проблем. Администрация округа тоже заинтересована в этих замерах: если мы вовремя будем обнаруживать недостатки с помощью УВД и неравнодушных жителей, мы будем точнее понимать, что делать.

- На прошлой неделе вами было дано поручение изучить ситуацию на улице Кыштымская, где образовался провал в асфальте. Каковы результаты и какие действия предприняты?

- На сегодняшний день причин может быть две: либо идет подмывание грунта, либо его "проваливание" от разницы температур (рядом находится теплотрасса) вследствие того, что не был должным образом утрамбован асфальт. Соответственно, какое-то время будем подсыпать данный участок (до весны не хотелось бы рыть котлован) – и это временная мера, а с наступлением теплого сезона проанализируем с помощью лаборатории, в каком состоянии находится паропровод и теплотрасса, и примем решение, что предпринять, чтобы все было сделано надежно и на долгие годы.

- Наступил февраль и органы местного самоуправления, как и весь округ, «вошли» в бюджет 2016 года. Что планируется сделать по наполнению бюджета, ведь впереди сезон, когда предстоит ремонтировать дороги и заниматься благоустройством.

- Бюджет в 2016 году, его доходная часть, существенно снижен – мы об этом уже говорили. Мы все понимаем, в какой ситуации находится страна. Но несмотря ни на что, однозначно, будем находить деньги на ремонт дорог, на ремонт сетей и другие хозяйственные нужды – до чего руки как следует не доходили в последние годы. Другого не дано – мы видим изношенность объектов инфраструктуры.

Сейчас администрация занимается подготовкой конкурсной документации и размещением аукционных объявлений по ремонту дорог, также планируются мероприятия по благоустройству. Все идет своим чередом.

Далее, мы будем прорабатывать ситуацию и в области. Все критические моменты, на которые не будет хватать средств местного бюджета, мы намерены проговаривать и в ходе переговоров изыскивать на это средства извне.

- На прошлой неделе начались балансовые комиссии с руководителями муниципальных предприятий. В минувшую пятницу была рассмотрена деятельность ММПКХ, на заседании вы присутствовали лично. Планируете ли вы и в дальнейшем участвовать в работе балансовых комиссий? Какова цель проведения данных мероприятий?

- Однозначно, я буду принимать участие в работе всех балансовых комиссий. У муниципальных предприятий учредителем является администрация, которая крайне заинтересована в эффективной работе МУПов. Цель балансовых комиссий – сделать так, чтобы МУПы оказывали услугу надлежащего качества и не были убыточными.

Первая комиссия состоялась для нашего наиболее большого и значимого и, вместе с тем, проблемного муниципального предприятия – ММПКХ. Ему и его руководителю была поставлена оценка «неудовлетворительно». И прежде всего потому, что предприятие в 2015 году сработало неэффективно и не представило программу развития. Оценка ММПКХ вынесена заслуженная, выводы сделаны.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку