Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Олег Костиков:"Округу нужна сильная профсоюзная организация"

29.01.2016

27 января в актовом зале администрации состоялась встреча руководителей городских организаций и лидеров профсоюзных объединений с главой округа Олегом Костиковым и главой администрации Евгением Щербаковым.

Перед началом мероприятия глава администрации Евгений Щербаков сформулировал основную цель намеченного диалога:

Через общение с профсоюзами мы должны понять, чем сегодня живут трудовые коллективы, какие у них трудности. Взаимодействие с профсоюзами должно найти отражение в решениях на уровне администрации. Профсоюзное движение представляет позицию многих коллективов и больших организаций. Мы обязаны это учитывать.

Городская организация профсоюза входит в состав Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. В настоящее время в городском комитете профсоюза состоит сорок восемь первичных организаций, которые объединяют 1695 работников, в том числе – 53 пенсионера. Для председателей профсоюзных организаций системно проводятся обучающие семинары. Профсоюзные комитеты принимают участие в разработке коллективных договоров и контроле за их выполнением.

Информацию о деятельности городской профсоюзной организации за 2015 год участникам встречи представила Людмила Барышникова, председатель городского профсоюзного комитета:

Для членов профсоюза бесплатно работает консультационный пункт по вопросам соблюдения трудовых прав. Была оказана юридическая помощь по защите интересов работника в суде, а также в комиссиях по трудовым спорам. Все обратившиеся получили устные или письменные консультации, помощь в подготовке исковых заявлений и ходатайств. В рамках развития социального партнерства ежегодно выделяются льготные путевки в Центр реабилитации работников ФГУП ПО «Маяк». Два года в округе действует программа «Скидочная профсоюзная карта». Совместно с ЦК Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности продолжается переговорный процесс с Госкорпорацией «Росатом» о недопустимости резкого снижения квоты на представление к награждению ведомственным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Людмила Барышникова отметила, что на развитие профсоюзного движения отрицательное влияние оказывает низкая вовлечённость в профсоюз руководителей организаций и предприятий. Из 48 первичных объединений только в 28 руководители проявляют солидарность со своим коллективом, являясь членом профсоюза.

Глава Озерского городского округа Олег Костиков подчеркнул, что профсоюзы остаются проверенной временем формой объединения профессионального сообщества:

В нашем городе исторически налажен конструктивный диалог между профсоюзными лидерами и представителями работников атомной промышленности. Это положительный опыт, который мы смогли из советского времени привнести в сегодняшний день. Этот диалог необходимо продолжать. Снижение численности членов профсоюза – это отрицательная тенденция, которую надо менять. Сильная активная профсоюзная организация, пусть даже высказывающая критику в адрес руководителя, нужна всем, как трудовому коллективу и предприятию, так и самому руководителю. Я бы обозначил три задачи, которые нам предстоит решать: увеличение численности профсоюза и актива, продвижение конструктивного диалога между трудовыми коллективами и руководителями, подписание трёхстороннего соглашения.

Уровень ответственности и отношение к мнению одного человека или консолидированного большинства соответствующий, – подвёл итог встречи глава администрации Евгений Щербаков. – Внутри профсоюза концентрируются идеи, которые в виде проработанного взвешенного решения поступают в администрацию. Мы заинтересованы в этом. Необходимо руководителям предприятий поработать для того, чтобы профсоюзное движение объединяло не менее половины предприятий. Не надо замалчивать проблемы, надо их выявлять и совместно решать.


Возврат к списку