Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

От технического творчества к профессиональному самоопределению

22.12.2015

С начала учебного года работники завода изотопного производства ФГУП "ПО "Маяк" в рамках шефской помощи и работы по профориентации на базе школы № 30 организовали среди старшеклассников группу по развитию технической мысли.

Мы начали эту работу для того, чтобы заинтересовать школьников техническими специальностями, рассказать о важных и интересных профессиях, которые востребованы на "ФГУП "ПО "Маяк", – рассказывает депутат Максим Шитов, который является ответственным за шефскую работу со школой. – 17 декабря в школе № 30 вместе с ребятами мы провели презентацию и успешное испытание модели "Аэросаней".

"Аэросани" - это первый результат работы группы технического развития. Презентация, подготовленная участниками рабочей группы, проходила в учебном классе. На презентации присутствовали ученики старших классов, учителя, депутат Максим Шитов, Алексей Разгуляев работник завода изотопного производства ФГУП "ПО "Маяк", наставник группы технического развития школьников, представитель информационного центра ФГУП "ПО "Маяк" Мария Шарова.

На презентации школьники рассказали об истории изобретения аэросаней, об их устройстве, о своей работе над этим проектом. После презентации на школьном дворе прошли испытания модели, один из ребят проехал на аэросанях несколько кругов. Зрелищное мероприятие не могло остаться без внимания старшеклассников, которые пока не занимались в группе технического развития, но с удовольствием стали зрителями. После успешного испытания депутат Максим Шитов вручил участникам проекта грамоты за первые шаги в развитии технической мысли.

Участники этой группы в игровой форме применяют на практике полученные знания по различным предметам: черчению, геометрии, физике, химии, – отметил депутат Максим Шитов. – Очень важно, что они видят результат своей работы – настоящее действующее техническое устройство. А успех является хорошим стимулом для дальнейшего движения к новым целям.

После презентации и успешного испытания аросаней еще несколько старшеклассников решили присоединиться к группе по развитию технической мысли.


Возврат к списку