Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Фестиваль "Туган як" вышел за пределы Челябинской области

15.12.2015

VI-й открытый областной фестиваль татарского и башкирского искусства «Туган як» вновь собрал в Озерске гостей со всей Челябинской области: Магнитогорска, Миасса, Верхнего Уфалея, Озёрска, Пласта, а также Нагайбакского, Сосновского, Кунашакского и Чебаркульского районов, участие в фестивале приняли исполнители из Курганской области.

13 декабря в «Культурно-досуговом центре» в праздничном мероприятии участвовали около 20 коллективов и 160 участников.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что расширилась его география, фестиваль вышел за границы Челябинской области, – отметила Галина Асанова, руководитель общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры Озерского городского округа».

Фестиваль-конкурс «Туган як» родился в 2010 году общими усилиями Общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры» Озерского городского округа, Исполкома Озёрского отделения Челябинской областной общественной организации «Башкирский курултай», Озёрского отделения Конгресса татар Челябинской области, Управления культуры администрации Озёрского городского округа, Дворца культуры «Маяк». Ежегодно «Туган як» открывает озерчанам много новых имен и продолжает вносить огромный вклад в развитие и сохранение национальной культуры.

Фестиваль стал значимым событием в культурной жизни округа, – подчеркнул глава округа Олег Костиков. – Этот праздник олицетворяет сохранение традиций, демонстрирует связь разных поколений. Хотелось бы в следующем году видеть ещё больше коллективов и участников. Обратились ко всем, кто приехал в Озерск с просьбой – рассказать о нашем фестивале и пригласить к нам на следующий год. Для округа «Туган як» ценен ещё и тем, что каждый год к этому мероприятию появляется новый творческий коллектив, сейчас их уже семь.

В праздничном гала-концерте приняли участие самодеятельные вокальные и инструментальные исполнители, которые продемонстрировали своё исполнительское мастерство и бережное отношение к родным мелодиям и национальной поэтической лирике. Победители были названы в трёх номинациях: вокал, инструментальное исполнение и национальная хореография. Исполнительницы из Озерска Зульфия Дмитриева и Эдвина Юмагужина стали лауреатами 1-й и 3-й степени в номинации «Вокал».

Глава округа Олег Костиков высказал пожелание, что в 2016 году праздничный календарь Озерского городского округа пополнился ещё одним большим народным праздником:

Идея организовать «Сабантуй» существует несколько лет. Управлением культуры возможность проведения этого мероприятия прорабатывалась. Надеемся, что в следующем году в седьмой раз проведём «Туган як» и будем ждать гостей на «Сабантуй». 

Победители VI-го Открытого Областного фестиваля татарского и башкирского искусства «Туган як» («Родные просторы»):

Номинация «Вокал»

Соло

Лауреат 1 степени – Зульфия Дмитриева (г.Озерск)

Лауреат 2 степени – Рафаил Муртазин (г.Магнитогорск)

Лауреат 3 степени – Эдвина Юмагужина (г.Озерск)

Вокальный ансамбль

Лауреат 1 степени – «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Надежда», Дом культуры поселок Кассельский, Нагайбакский район.

Лауреат 2 степени – Вокальная группа Центра татарской и башкирской культуры «Дуслык», поселок Рощино, Сосновский район.

Лауреат 3 степени – Вокальное трио татарской песни «Йолдуз», «Дом дружбы народов» г.Магнитогорск.

Номинация «Инструментальное исполнение»

Лауреат 1 степени – Татаро-башкирский ансамбль «Нур» Реабилитационного центра, г.Челябинск.

Лауреат 2 степени – ансамбль «Шатлык», г.Верхний Уфалей.

Дуэт

Лауреат 1 степени – Фарид Насибуллин, Наталья Арапова, Дом культуры поселок Кассельский, Нагайбакский район.

Номинация «Национальная хореография»

Лауреат 1 степени – Гульназира Валиева - Хореографическая группа «Народного коллектива» татарского и башкирского искусства «Йэйгор», г.Сатка

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку