Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Иван Сбитнев: МП «УАТ» должно работать без убытков

23.11.2015

Глава округа Олег Костиков в понедельник утром в ходе объезда проверил уборку городских дорог и тротуаров. После аппаратного совещания с администрацией общение с журналистами он начал с оценки оперативности и качества уборки округа.

По данным метеорологов после снегопада, прошедшего в выходные дни, высота снежного покрова составила 21 сантиметр, – отметил глава округа. – В целом МП «УАТ» с работой по уборке снега справился. Дороги к началу первого рабочего дня были приведены в проезжее состояние. По информации директора МП «УАТ» к утру вторника все дороги будут почищены, будет продолжена работа по уборке пешеходных переходов. Так же будет проводится уборка территорий муниципальных учреждений и предприятий. Сегодня на оперативном совещании было дано поручение – до наступления минусовой температуры почистить все территории, прилегающие к зданиям, а также провести уборку снега с кровель, чтобы обеспечить безопасность. Кроме того, на совещании был поднят вопрос об очистке дворовых территорий. Управление ЖКХ администрации будет активно курировать деятельность управляющих компаний в этом направлении. Просьба к жителям округа отнестись ответственно к вопросу обеспечения свободного доступа коммунальщиков к проезжей части во дворах. Пожелание к озерчанам – своевременно убрать автотранспорт, чтобы дворовые территории были почищены от снега до наступления морозов.

В пятницу глава администрации округа Евгений Щербаков и его заместитель Иван Сбитнев посетили МП «УАТ», где приняли участие в общем собрании коллектива. Основные вопросы и итоги встречи прокомментировал Иван Сбитнев:

Наша задача была познакомиться с коллективом, узнать какие проблемы сегодня тревожат как сам коллектив, так и его руководство. Часть вопросов на уровне руководителя мы уже обсуждали и прорабатывали, но хотелось напрямую пообщаться непосредственно с людьми, которые работают на предприятии. Ситуация с МП «УАТ» сложная и серьёзная. На прошлой неделе обсуждалась проблема с обеспечением транспорта топливом, которая стояла достаточно остро. Вопрос был оперативно решён. Проблема была улажена. До конца текущего года эта ситуация не повторится, топливом «УАТ» обеспечен. Мы честно и открыто говорили на встрече о том, что предприятие в таком убыточном режиме дальше работать не может, убытки в течении года составили порядка 50 млн. рублей. Также речь шла о том, что МП «УАТ» надо освобождаться от непрофильных направлений деятельности, которые являются убыточными: цветочное хозяйство и цех озеленения. Эти подразделения приносят около 15 млн. рублей убытков. От данных видов деятельности придётся отказаться. Перед директором поставлена сложная задача – вывести предприятие на безубыточную работу, в противном случае будут сделаны кадровые выводы и реструктуризация предприятия. Но это перспектива на тот случай, если мы увидим, что в следующем году не будет положительных изменений. Мы договорились ежеквартально в разных форматах встречаться с коллективом на месте. Проводить балансовые комиссии для того, чтобы анализировать динамику экономики предприятия, и к концу следующего года мы будем уже точно знать, какие перспективы ожидают МП «УАТ».

Так же Ивану Сбитневу был задан вопрос по коммунальной аварии в посёлке Метлино, которая произошла в пятницу 20 ноября.

В Метлино произошли две достаточно серьёзные аварии, – уточнил заместитель главы администрации. – В результате порыва теплосети в пятницу в посёлке без отопления остались 8 домов, а надо учесть, что в тот день температура воздуха составляла минус 25 градусов. Оперативные меры, предпринятые специалистами ММПКХ, позволили ликвидировать аварию достаточно быстро. Было выявлено место утечки, срочно проведены земляные работы. После запуска магистральной трубы произошла повторная утечка, которая во второй раз также была быстро локализована. Тепло было подано в дома быстро, замёрзнуть они не успели. В субботу в Метлино произошёл перехлёст воздушных линий электропередачи. Целый ряд жилых домов остались без напряжения. Аварийная ситуация в течении нескольких часов была ликвидирована, напряжение в дома было подано.

Чуть больше месяца осталось до наступления новогодних праздников. Подготовку округа к новому году прокомментировал заместитель главы администрации Иван Сбитнев:

На оперативном совещании было доложено, что подрядчики на проведение соответствующих работ определены. Сейчас идёт подготовка документов на въезд в город иногородних компаний, которые прошли конкурсные процедуры на осуществление этих работ. Запланированы красивые снежные городки на традиционных для города местах, где они организовываются на протяжении последних лет. Намечено всё, что связано с иллюминацией, с ледовым оформлением. Тревог и опасений по поводу того, что работа будет выполнена в срок и с хорошим качеством пока нет. Главное, чтобы нас не подвела погода.

В конце прошлой недели в пятницу в Озерске в театре «Наш дом» состоялось крупное культурное мероприятие, которое входит в программу не только нашего округа, но и всей Челябинской области. Впечатлениями о театральном фестивале поделился заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков:

Радует то, что наш город живёт не только коммунальными проблемами. В городе еженедельно проводится не менее десяти различных мероприятий. На прошлой неделе я бы отметил два знаковых события – это 65-летний юбилей школы №24, цифра сопоставимая с возрастом нашего градообразующего предприятия. Представители Собрания депутатов принимали участие в награждении и чествовании ветеранов на этом мероприятии. Фестиваль «Ночь в театре» – это мероприятие, которое вышло за рамки городского. В нём приняли участие более 120 артистов из пяти городов, в театре были устроены 19 площадок, на которых проходило действие. На мероприятии присутствовали главы администрации и округа с семьями. Фестиваль посетил заместитель министра культуры Челябинской области.

Поддержку в проведении фестиваля оказал ФГУП ПО «Маяк», – продолжил тему глава округа Олег Костиков. – В неформальной обстановке удалось провести переговоры о возможности софинансирования со стороны Челябинской области нашего уникального драматического театра, который является достоянием не только Озерска, но всей Челябинской области. Понимание на уровне министерства культуры мы нашли. 

ФОТО Владимира Беляева.


Возврат к списку