Гран-при областного фестиваля завоевал солист ДК "Энергетик"

26.10.2015

В поселке Новогорный Озерского городского округа стартовал популярный ретро-фестиваль "Песни юности нашей". Этот музыкальный форум проводится в области одиннадцатый раз под эгидой Министерства культуры и Областного дома народного творчества.

Символично, что первой территорией, на которой одаренные участники продемонстрировали свои таланты, стал Дом культуры "Энергетик" поселка Новогорный. Каждый, кто заходит в это старинное здание, попадает под очарование архитектуры 1950-х годов.

24 октября сюда съехались многочисленные участники ретро-фестиваля из городов и районов области, компетентное жюри, профессора, доценты и преподаватели Челябинской Академии культуры и искусства, в зале собрались многочисленные зрители.

Первый этап фестиваля "Песни юности нашей", который проходит при поддержке управлений и комитетов по культуре Златоустовского и Озерского городских округов, Коркинского и Уйского муниципальных районов, открыл глава Озерского городского округа Олег Костиков:

- Дорогие друзья, дорогие участники, уважаемое жюри! Рад приветствовать вас на гостеприимной земле поселка Новогорный. Надеюсь, что этот фестиваль подарит вам только радостные и приятные ощущения. На таких мероприятиях никогда не бывает проигравших, а исполнители искренне дарят воспоминания о лучших минутах прошлого себе, зрителям и, конечно, членам жюри. В добрый путь!

Начальник управления культуры ОГО Наталья Сальникова поблагодарила жителей поселка, которые пришли на фестиваль, за неравнодушие и пожелала им незабываемых впечатлений от встречи с прекрасным.

В конкурсной программе было заявлено 20 номеров - состязались вокально-инструментальные ансамбли, эстрадные и джазовые оркестры, вокальные ансамбли и солисты. Компетентное жюри подвело итоги уже после пяти часов вечера. В числе лауреатов фестиваля были названы коллективы МБУ КДЦ  - вокальный ансамбль "Альянс" (ДК "Маяк", руководитель Юлия Некрасова, солисты вокального класса  Александра Великанова - Виктория Чернышова, Тамара Гусева, Олег Шаков), Народный коллектив вокальный ансамбль "Гармония" (ДК "Энергетик", руководитель Оксана Титова). В номинации "эстрадный вокал" Гран-при завоевал солист ДК "Энергетик" Дмитрий Капин.

Второй этап грандиозного музыкального форума прошел 25 октября в Златоусте, 31 октября гостей примет Коркино, завершающий этап состоится 1 ноября в селе Уйское.

Фото Александра Абросимова.