Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоялась встреча с руководством «Фортума»

20.10.2015

Администрация Озерского городского округа и ОАО «Фортум» достигли договоренности о сотрудничестве в сфере теплоснабжения: первые шаги на этом пути связаны с деятельностью ММПКХ – ресурсоснабжающей организацией, важнейшим звеном между поставщиком ресурса и его потребителями.

На предложение местных властей обсудить текущее взаимодействие и ближайшие совместные перспективы откликнулись менеджеры высшего звена ОАО «Фортум»: Парвиз Абдушукуров, заместитель генерального директора по операционной деятельности - главный инженер ОАО "Фортум", вице-президент по тепловому бизнесу; Сергей Комарь, заместитель директора по работе с государственными органами и региональной политике филиала «Энергосистема Урал» ОАО «Фортум; Игорь Рындин, директор филиала ОАО «Уральская теплосетевая компания» Челябинские тепловые сети.

Встреча состоялась в минувшую пятницу в кабинете Евгения Щербакова, главы администрации Озерского городского округа:

- Не секрет, что на сегодняшний день муниципалитет в лице ММПКХ должен ОАО «Фортум» порядка 450 млн. рублей (половину из них составляют неплатежи двух недобросовестных управляющих компаний). Как следствие – счета предприятия арестованы, и оно не в состоянии работать эффективно. Такая ситуация не устраивает ни администрацию, отвечающую за состояние дел в сфере энергообеспечения округа, ни поставщика ресурса, заинтересованного во взыскании средств и нормализации процесса платежей.

О чем шла речь на переговорах и каковы их результаты?

- Во-первых, наша сторона рассказала о том, что удалось сделать за две предшествующие недели. Нами выявлены наиболее убыточные направления деятельности ММПКХ и предприняты меры к минимизации его затрат. Надеемся, что в 2016 году мы простимся с «паром», производимым для Центра реабилитации сотрудников ФГУП «ПО «Маяк» и бани по ул. Ермолаева – это позволит сэкономить значительные средства. Кроме того, планируется, что в Метлино будет закрыта убыточная котельная. Мною уже подписаны документы для выделения земельного участка под проектирование нового объекта теплоснабжения в поселке, ввести в строй новую котельную хотелось бы уже в следующем году - к началу отопительного периода. Далее: нами, совместно с ММПКХ, найдены и в ближайшее время, после подписания договоров, приступят к работе специалисты по гидравлической наладке системы теплоснабжения города, которые взяли на себя обязательства настроить сетевую систему таким образом, чтобы сократить издержки за счет сбалансированной подачи ресурса – это также избавит предприятие от многомиллионных потерь.

Во-вторых, мы проговорили с «Фортумом» проблему задолженности ММПКХ. Добавлю, что порядка 450 млн. рублей влекут за собой 35 млн. рублей за обслуживание долга в год. Чтобы начать гасить основную сумму, предприятию необходимо разблокировать счета и начать эффективнее работать. Это хорошо понимают обе стороны. Поэтому мы договорились о таком развитии событий: в течение одной-двух недель совместно со специалистами «Фортума» и ММПКХ обеспечиваем прозрачность расчетов по собираемым средствам и энергоисточникам, а также налаживаем сетевую систему (о чем я сказал ранее). Затем перейдем к следующему этапу переговоров.

Глава администрации ОГО и представители ОАО «Фортум» высказали намерение встречаться друг с другом каждые три месяца и поддерживать связь в онлайн режиме. По мнению Евгения Щербакова, результаты состоявшегося совещания внушают оптимизм: «Если намеченное будет реализовано, от этого выиграют все – и ММПКХ, и «Фортум», и жители округа».

Возврат к списку