Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Продолжается работа по ремонту дворовых территорий

21.08.2015

Проблема благоустройства дворовых территорий - тротуаров, внутриквартальных и внутридворовых проездов, очень остро стоит в каждом городе, Озерск не является исключением. В этом году впервые депутатами были внесены изменения в Положения о дорожном фонде Озерского городского округа, которые позволили направить средства муниципальной программы в размере 6,5 млн. рублей на ремонт асфальтового покрытия во дворах.

Ремонт дворовых территорий идёт в округе с июня. Работу выполняют две подрядные организации ООО «Портал» и ООО «Дороги». За счёт средств местного бюджета уже отремонтированы 10 тысяч 100 квадратных метров по различным адресам округа. В числе наиболее масштабных, по объёму выполненных работ, специалисты МУ «Управления капитального строительства» отмечают, в старой части города: ул. Набережная дом № 2 и ул. Уральская дом № 3, а также два адреса на пр. Ленина дома № 80 и № 73. В новой части города: пр. Карла-Маркса дом № 5, ул. Октябрьская дом № 12, проезд между домами № 52 и № 50а по ул. Монтажников, на ул. Семенова дома № 6 и №16.

Депутаты вместе с жителями своих округов контролируют качество выполненных работ. Владимир Кулик, депутат Собрания депутатов ОГО отмечает, что на протяжении 2-х лет эта острая проблема поднималась жителями дома №12 по ул.Октябрьской на каждом собрании:

- Заявление, которое было написано от имени жителей дома №12 по ул. Октябрьской помогло получить финансирование на ремонт дороги, когда анализировались все заявки. Конкретно здесь, сам проезд и пешеходная дорожка были провалены, было грязно, особенно весной и осенью, всё это попадало в дома. Сейчас, после ремонта, людям удобно ходить, достаточно комфортно проезжать.

Жительница дома №12 ул. Октябрьской  Лилия Букреева отметила, что во дворе теперь стало не только чисто, но и значительно тише:

- Проблема была всегда, потому что были такие большие выбоины. Сейчас стало тихо. Даже, если пока так сделали, это очень хорошо.

Юрий Бежаев, председатель комиссии Собрания депутатов Озерского городского округа по городскому хозяйству и природопользованию пояснил, почему, несколько месяцев назад, было принято именно такое решение:

- Ситуация сложилась следующая - все дворовые территории закреплены за домами. Получается, что если это территория дома, то оплачивать капитальный ремонт общедомового имущества должны жители дома, или, какие –то варианты со финансирования. Проблема была острая и актуальная, мы долго думали, как можно её поправить. В конце 2014 - в начале 2015 года были внесены изменения в Положение о дорожном фонде Озерского округа, которые позволили средства дорожного фонда, который формируется за счёт налогов, направлять именно на ремонт внутриквартальных, внутридворовых проездов, без привлечения средств жителей. Я считаю, это колоссальное достижение. Потому что людям очень сложно объяснить, почему, например, вдоль дома №35 на Дзержинского, где ездят тысячи машин, а ремонтировать должны жители только этого дома, но и так далее. Мы собрали заявки с управляющих компаний, от жителей, от депутатов на ремонт. По заявкам объём получился порядка 20-30 квадратных метров. Бюджетных средств хватало только на 10-ть. Поэтому, провели определённые корректировки. Определили, где более проблемные или важные участки в городе, включили туда наши посёлки. Постарались охватить все наши округа, все наши микрорайоны. Получается такая ситуация, например, на дорожке, более крупные ямы мы заделали, а мелкие остались. К сожалению, бывает такое, но, ещё раз говорю, что это программа не разовая. Средства дорожного фонда можно тратить каждый год. И соответственно корректировать бюджет, и дальше продолжать работать.

С 18 августа подрядные организации приступили к ремонту асфальтового покрытия дворовых территорий в рамках тех средств, которые были выделены нашему округу Правительством Челябинской области дополнительно. Месяц назад, 17 июля, на внеочередной сессии депутаты приняли решение из 10 млн. рублей, поступивших из области, направить на ремонт дворовых территорий ещё 6 млн. 700 тысяч рублей.

Начальник отдела капитального строительства МУ «УКС» Сергей Марыкин:

- За прошедшие три недели подрядные организации выполнили комплекс работ, который был запланирован по ремонту дворовых территорий. В настоящее время притупили к дополнительным работам. Это дополнительный объём, так же дополнительные дворовые территории. Общая площадь - 9 тысяч 900 квадратных метров. Работы так же, как и в первый раз разбиты на три части. Проведён конкурс, определён подрядчик, подрядчик приступил к работам. Список адресов большой. В настоящее время уже выполнен ремонт на бульваре Гайдара 17, 11, 13, 21, в микрорайоне Заозёрный, в старой части города на пр. Победы, Ленина. Выполняется ямочный ремонт и ремонт картами. Мы получаем данные по тем работам, которые надо сделать. До 30 сентября работы должны быть завершены. Вопросы по качеству периодически возникают, но в рабочем порядке все замечания устраняются.

- Мы сейчас ремонтируем не только дворовые территории, а также межквартальные проезды, - отмечает Юрий Бежаев, председатель комиссии Собрания депутатов Озерского городского округа по городскому хозяйству и природопользованию. - Их не включают в общедомовую территорию. Например, ул. Октябрьскую делали, ул. Дзержинского делали, а параллельно Дзержинского идёт дорога к садику №58, она в это число не входит. Именно за счёт этой программы её можно делать. Или временная дорога, как например, в микрорайоне Заозёрном, её нельзя каким-то образом ремонтировать, потому что её, в принципе, как бы и нет. За счёт ремонта дворовых территорий можно сделать временное асфальтовое покрытие, можно ямы отремонтировать. Это серьёзный механизм, который при нормальном планировании может работать очень хорошо.

Александр Марковцев, житель дома № 28 на пр. Победе говорит о том, что яма во дворе доставляла массу неприятностей жителям дома на протяжении многих лет:

-На протяжении 10 лет, для нас это была большая проблема, зимой особенно. В доме живут, в основном, пожилые люди. Сами мы справиться с этой проблемой не смогли бы. Финансово это, конечно, не потянуть. Здесь живут одни старики.

До конца установленного срока в планах по ремонту дворовые территории по ул. Космонавтов дом № 22,пр. Победы дом № 57, на  пр. К. Маркса дом № 22. В посёлке Новогорный - ул. Гагарина дом № 3.Будет восстановлено дорожное полотно в местах перекопок, после ремонта теплосетей на центральных дорогах: на пр. Победы, ул. Ленинградская, ул. Советская,ул. Свердлова, на Комсомольском проезде.

Возврат к списку