На повестке дня – как увеличить гражданскую активность

18.08.2015

13-14 августа в Челябинске прошел форум активных граждан «Сообщество», который является открытой рабочей площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. В мероприятии приняли участие специалисты службы по делам молодежи администрации Озерского городского округа.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации в девяти федеральных округах для того, чтобы определить уровень развития некоммерческого сектора в регионах, обсудить проблемы и пути их решения, а также поддержать наиболее эффективные программы стимулирования гражданской активности.

За два дня форума было зарегистрировано более 1000 участников со всего Уральского Федерального округа, среди них - официальные гости: представители Законодательного Собрания Челябинской области, главы муниципальных образований.

В мероприятии приняли участие специалисты службы по делам молодежи администрации Озерского городского округа. Наиболее интересной площадкой для наших специалистов была дискуссия на тему финансирования социальных проектов, поскольку в настоящее время молодежные идеи очень нуждаются именно в такой поддержке. Экспертами выступали представители органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также члены Общественной палаты Российской Федерации.

На форуме обсуждались экологические проблемы индустриального Урала, социальная ответственность бизнеса, взаимодействие некоммерческого, так называемого «третьего сектора» и государства, финансирования социальных проектов. Проводились мастер-классы по различным направлениям общественной деятельности.

В рамках форума были проведены общественные слушания «О практике реализации проекта «Колыбель надежды» («бэби-боксы») в контексте мер по поддержке беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации».

На площадке работали семь интерактивных зон:

- карта Уральского федерального округа. где были отмечены главные события региона, социальные проблемы и масштабные проекты;

- стенд «ХОЧУ-МОГУ», который позволил рассказать о сильных сторонах своего проекта и необходимой помощи;

- стенд премии «Я — гражданин» рассказывал о конкурсе и новостях премии;

- стенд проекта «Перспектива» рассказывал о проекте, о том, как подать заявку на участие.

Подведение итогов масштабной работы, которая была проведена за девять месяцев этого года состоится в Москве 3-4 ноября.