Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Юный общественник из Озерска отдохнул в «Артеке»

13.08.2015

Служба по делам молодежи администрации Озерского городского округа за активную работу в Озерском волонтерском корпусе делегировала Сергея Батурина, ученика 10 класса Лицея № 23 в Международный детский центр «Артек», который расположен в Крыму, на побережье Черного моря.

Впечатлениями об увлекательном отдыхе поделился сам юноша:

- Восьмая смена в середине июля в «артековском» лагере «Хрустальный» была посвящена космосу. Для ребят были организованы кафедры по этой теме, такие как: авиа- и ракетостроение, дистанционное Зондирование Земли, школа космического рисования, космическая медицина и многое другое. И к концу смены «артековцы» должны были представить свои проекты и навыки.

Мечтая стать врачом, я записался на космическую медицину. На данной кафедре нами была изучена реанимация, наложение повязок и жгутов, транспортировка пострадавшего и оказание первой медицинской помощи при ожогах или обморожениях любой степени.

И, конечно, невозможно не сказать, что «Артек» - это пляж и бескрайнее море, экскурсии и походы, друзья и просто отдых! За эту смену мы смогли побывать в городе-герое Севастополе, посетить Воронцовский и Ливадийский дворцы в Ялте, совершить морское путешествие на небольшом катере вдоль южного берега Крыма в сопровождении попутного ветра и галдящих чаек, подняться на гору Аю-Даг, поучаствовать в спортивных соревнованиях по футболу, баскетболу и даже артболу.

За активное участие нашего отряда во всех мероприятиях, нас наградили поездкой на туристическую базу «Дубрава», расположенную на территории крымского заповедника. Там мы совершили увлекательное восхождение на гору Чучель (самую высокую географическую точку Крыма, высотой около 1500 м), откуда смогли насладиться видами полуострова и полюбоваться закатом Солнца, медленно исчезающего за горизонтом. Во время поездки опытные преподаватели провели для нас мастер-классы по съемке закатного и звездного неба.

За время смены в рамках программы «Космическая академия» наш лагерь посетили известные космонавты Александр Скворцов и Роман Романенко. Они рассказали об особенностях жизни и работы в космосе. После чего каждый желающий смог задать интересующий его вопрос космонавту.

Смена пролетела очень быстро. Как бы это ни было печально, настало время расставаться: сидим на чемоданах, вспоминаем все, что было, с грустью провожаем взглядом автобусы, уносящие в даль друзей. А в душе теплится мечта, что это не последняя встреча с «Артеком» и с ребятами.

Возврат к списку