Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Последние штрихи, и очередной капремонт будет завершен

29.07.2015

Реконструкция школы №29 в Озерске вступила в свою завершающую стадию. Оценить готовность объекта смогли представители депутатского корпуса во главе с Александром Калининым, которые внутри осмотрели здание, состоящее из пяти блоков, и прошли по прилегающей территории.

- Сегодня мы убедились, что сооружение практически готово к эксплуатации, - поделился своими наблюдениями глава округа Александр Калинин. – Если говорить в целом, все продумано до мелочей и направлено на то, чтобы детям с ограниченным возможностями здоровья было удобно учиться и поправлять здоровье. Мы знаем, что школа №29 – коррекционная, предназначена для ребятишек с поражением опорно-двигательного аппарата.

В ходе осмотра у меня не возникло никаких серьезных замечаний: очевидно, здесь соблюдены все современные требования к учреждениям подобного типа. С точки зрения внешнего благоустройства, есть некоторые недоработки, но, я уверен, подрядчик ЗАО «НТ Центр» их устранит, и к моменту появления школьников их второй дом будет в идеальном состоянии. Я должен сказать, мы вправе гордиться этой школой – на мой взгляд, она претендует стать лучшей не только в Озерске, но и во всей Челябинской области.

Напомним, что аварийный социальный объект был выведен из эксплуатации 16 лет назад. В последние три года на восстановление школы было затрачено порядка 800 миллионов рублей. По словам специалистов ЗАО «НТ Центр», реконструкция оказалась достаточно сложным процессом: во-первых, когда в 2012 году новый подрядчик зашел на строительную площадку после ЗАО «ЮУС», пришлось вносить поправки в проект 2002 года, который давно устарел. Во-вторых, в силу своей функциональности здание насыщено различными коммуникациями – это потребовало особого внимания к инженерной инфраструктуре. Но все рабочие технические моменты решались и решаются оперативно благодаря четкому взаимодействию строителей с заказчиком – УКС администрации и руководством школы. Опережая контрактные сроки, ЗАО «НТ Центр» планирует завершить ремонт раньше договорного срока – не в декабре 2015 года, а через месяц - к 1 сентября.

Евгений Щербаков, депутат Собрания депутатов: «Школа оставляет приятное впечатление. Уверен, что детям в ней будет комфортно и удобно, а образовательное учреждение воспитает немало достойных людей».

Егор Романов, председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Собрания депутатов: «Я не первый раз нахожусь на строительной площадке: положительная динамика присутствует. Необходимый для образования и оздоровления наших детей объект расцветает буквально на глазах. Не сомневаюсь, что школа будет сдана в срок. А в целом, это огромная радость, просто сердце поет: детям атомщиков сделан такой замечательный подарок».

По словам начальника Управления образования Андрея Барабаса, в настоящее время в школе не только успешно завершается реконструкция здания, но идет активная подготовка к новому учебному году. Постепенно то новое оборудование, которое уже поставлено, передается на баланс образовательного учреждения, с улицы Уральской (из старого помещения) перевезено все необходимое имущество. Открыта лицензия на осуществление образовательной деятельности. «Надеюсь, что с 1 сентября дети СКОШ №29 приступят к занятиям в новом здании. Для сведения, списочный состав школы составляет 420 человек (максимальное наполнение – 450), по новым нормативам в классе должно быть не более 15 учеников. В начальном звене есть еще места. Но чтобы попасть в коррекционную школу, требуется пройти определенный путь: сначала получить направление от лечащего врача, затем записаться на психолого-педагогическую комиссию, которая, в свою очередь, даст заключение для Управления образования о необходимости обучения ребенка именно в СКОШ №29».


Возврат к списку