Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Промывки» и окосы идут по графику

25.06.2015

По словам начальника Управления ЖКХ администрации Озерского городского округа Александра Каюрина, в летний период управляющие организации мобилизуют свои ресурсы и направляют их на решение двух задач: гидропневматическая промывка сетей с одновременной ревизией индивидуальных тепловых пунктов МКД, которые осуществляются в рамках содержания внутридомовых коммуникаций, и окосы - в рамках работ по содержанию придомовых территорий.

- В соответствии с техническими регламентами, из года в год «промывки» проводятся в летний период и завершаются к 1 сентября. На сегодняшний день все управляющие организации предоставили в администрацию соответствующие графики и реализуют намеченное: темп можно назвать удовлетворительным - согласно отчетам, в округе «промыто» порядка 52 процентов многоквартирных домов. Лидером в этой части является ООО «ЖЭК-4» (72 процента), а отстающим – ООО «Жилстрой», которое обычно приступает к исполнению работ на излете срока и после дополнительных напоминаний.

За качеством совершаемых операций следят специалисты единой теплоснабжающей организации – ММПКХ, а также Управления ЖКХ. В постоянном режиме они выезжают на объекты, где, по результатам, либо утверждают акт приемки, либо выдают предписания для устранения замечаний.

- Почему важно качественно выполнить все летние профилактические работы на внутридомовых сетях? От этого, во многом, зависит, насколько тепло и комфортно будет в квартирах жителей зимой, - Александр Каюрин входит в состав комиссии, которая создана в Озерском городском округе и контролирует ход подготовительных мероприятий к отопительному сезону. – По большому счету, действующее законодательство связывает возможность подачи тепла конкретному потребителю с наличием у него акта и паспорта готовности. Нет паспорта – потребитель не готов к работе в отопительный сезон, подача теплоносителя не осуществляется. Работы выполнены, акт и паспорт получены – тепло подается в дом своевременно. Это должны понимать все управляющие организации.

Второй вид сезонных работ, которыми занимаются управляющие организации в данное время – это окосы территорий, закрепленных за многоквартирными домами. Как сообщил Александр Каюрин, в этом деле ситуация схожа с коммунальной: в общей массе больше половины адресов косарями пройдено:

- Выделить какую-либо из управляющих организаций сложно, все они справляются с задачей примерно одинаково. Единственная организация, которая явно затягивает процесс – УК «ОКХ», в зоне ответственности которой находится немногим более ста многоквартирных домов: ее показатель - 17 процентов. Конечно, оценивая работу, мы учитываем, что в «старом городе» косить приходится существенно больше, чем на ДОКе – размер придомовых земельных участков больше.

Александр Каюрин пояснил, что в соответствии с Правилами благоустройства, принятыми в Озерском городском округе, окос должен производиться, если высота травяного покрова составляет более 15 см. На практике, ситуация обстоит следующим образом:

- Мы держим ситуацию на контроле. К сожалению, реальной ответственности за нарушение Правил благоустройства на сегодняшний день нет. Поэтому настаиваем на исполнении управляющими организациями условий договоров управления - чтобы придомовые территории окашивались не менее двух раз за сезон. К чести управляющих организаций следует отметить, что яростного сопротивления нашим требованиям мы не встречаем: сегодня подавляющее большинство участников рынка ЖКХ достаточно четко осознают свою ответственность перед собственниками жилья.

Возврат к списку