"Арт-Озёрск 2015" стал самым масштабным юбилейным событием

25.06.2015

Фестиваль «Арт-Озёрск» стал уже традиционным концертно-творческим марафоном, приуроченным к празднованию дня города и ФГУП ПО «Маяк». В этом году, в честь 70-летнего юбилея Озёрска, он был как никогда насыщенным, грандиозным по масштабу, порадовал новыми оригинальными решениями.

20 июня на проспекте Карла Маркса, начиная с 11 часов самой первой начала свою работу площадка «Детская мозаика». Это название очень точно передаёт красочное разнообразие коллективов и концертных программ, которые были представлены в этот день маленьким озерчанам и их родителям. Весёлая зарядка вместе с детскими спортивными коллективами, книговорот детской литературы, конкурсно-игровые и фольклорно-игровые программы, выступление театра кукол, эстрадные номера и песни под гитару. Действие продолжалось несколько часов. Порадовало огромное количество больших и маленьких озерчан, пришедших на праздник с детьми или целыми семьями.

Креативной, современной и динамичной получилась площадка «Молодёжный формат». Здесь развернулись показательные выступления спортивных федераций Озёрского городского округа, звучали видеопоздравления, выступали рок-группы, запоминающимся финальным аккордом стало приглашённое Акробатическое паркур-шоу из Екатеринбурга.

В этом году впервые в рамках фестиваля «Арт-Озёрск» на площадке «Иртяшские родники» был организован уголок –подворье, посвящённый двум национальным культурам татарского и башкирского народов. Была подготовлена реконструкция национального быта, кухни, праздничных и обрядовых традиций. Прямо на проспекте был установлен шатёр, оформленный как юрта. Участники были одеты в красочные национальные костюмы. На площадке звучала музыка: татарские, башкирские песни, мелодии башкирского курая. На сценической площадке шла концертная программа, выступали: народный коллектив башкирского искусства посёлка Метлино «Умырзая» и народный коллектив вокальной татарской и башкирской музыки Культурно-досугового центра «Ляйсан», а также народные коллективы «Аюшка», «Сорока», «Светлица», «Купава», хор русской песни Н.Ренёвой.

Площадку «Иртяшские родники» посетили руководители муниципалитета, глава округа Александр Калинин и глава администрации Павел Качан. Гостей встретили участники клубного формирования «Дыслык», главы посидели за праздничным столом, отведали горячей шурпы, угостились чаем и национальной самобытной выпечкой.

Вечером на площадке «Озёрская праздничная» развернулось грандиозное шоу. Прозвучали юбилейные видео поздравления. Затем на сцену вышли лучшие озёрские творческие коллективы: образцовые коллективы ансамбль народного танца «Родничок» и ансамбль песни «Аюшка», ансамбль танца «Русский стиль», вокальный ансамбль «Альянс», ансамбль танца «Зарево», студия хореографии «Вдохновение», солисты Е.Задоя, А.Комиссаров, Н.Плугина, Ю.Степанов, Е.Плыгин.

Поздравить земляков с юбилейными торжествами в Озёрск приехал Государственный ансамбль танца «Урал» из Челябинска. Оркестр «Урал Бэнд» и Шоу барабанов Давлет Хана из Екатеринбурга. Московский автор-исполнитель, участник проекта «Фактор А» Александр Балыков. Долгожданным было появление на сцене Валерия Сюткина вместе с коллективом «Сюткин Бэнд».

Кульминацией праздника стало водное световое шоу. Действие было продолжено мэппинг-шоу с видеорядом, символизирующим славную историю «Маяка» и Озёрска. Ярким завершающим аккордом стал праздничный салют, который продолжался около получаса.

Организаторы фестиваля уверены, что «Арт-Озёрск 2015» войдёт в историю города, запомнится тысячам озерчан.

Фото Владимира Беляева.