Озерчане возложили цветы к Вечному огню

23.06.2015

Десятки горожан пришли к мемориалу «Вечный огонь», чтобы отдать дань уважения всем, кто с первых дней Великой Отечественной войны до победного мая проявлял мужество, стойкость, героизм во имя спасения Родины. Торжественное мероприятие началось в десять часов утра 22 июня.

- День памяти и скорби навсегда отмечен в календаре как самая трагическая дата в истории нашей страны. 1418 дней длилась схватка советского народа с фашистской Германией. Враг был повержен, и это уже 70 лет является предметом нашей гордости, вызывает у нас искреннее чувство патриотизма, - открыл памятный сбор у Вечного огня председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев.

Свое отношение к подвигу советского народа в 1941-1945 годах выразил глава Озерского городского округа Александр Калинин, он поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу и попросил чаще рассказывать молодежи о той цене, которую пришлось заплатить за нее старшему поколению: «Мы должны всегда помнить об уроках Великой Отечественной войны, чтобы трагедии такого масштаба не повторялись: тогда в бывшем СССР практически в каждой семье кто-то погиб или был ранен».

О том, что молодежь Озерского городского округа чтит память воинов-победителей, заявила Ольга Потеряева, начальник отдела по делам семьи и молодежи администрации ОГО.

К микрофону был приглашен Гимат Насыров, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы III степени, ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени. Его воспоминания о фронтовом пути стали самыми трогательными моментами мероприятия.

Проникновенно прозвучали стихотворные строки о начале войны, равно как тронули душу пришедших на торжество песни в исполнении женского хора ДК «Маяк».

В ходе церемонии была объявлена минута молчания, состоялось возложение цветов. Впервые военнослужащие озерской дивизии Внутренних войск вместо парадного марша с оружием в руках преклонили колени перед Вечным огнем.

Фото Владимира Беляева.