Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Торжественный вечер в честь 70-летия Озёрска

23.06.2015

Праздничный калейдоскоп событий, посвящённых 70-летию Озёрска, начался в пятницу с торжественного вечера во Дворце культуры «Маяк». Открыто мероприятие было необычно, на сцене и в зале демонстрировалось потрясающее воображение видеошоу, подготовленное специалистами из Екатеринбурга.

Гимном родному краю прозвучала песня «Уральский лазурит», автором которой является озерчанка Алёна Иванова, победительница конкурса «Торжественная песня об Озёрске 2010 года», в исполнении знаменитого озёрского тенора Александра Великанова, Заслуженного работника культуры. На присутствующих произвело сильное впечатление эффектное красочное начало торжества достойное знаменательной даты.

- Сегодня трудовой подвиг людей, сумевших дать старт советскому атомному проекту, в кратчайшие сроки построить комбинат и город удивительной красоты кажется невероятным. В дни юбилея мы низко кланяемся ветеранам, вспоминаем людей без которых не было бы города и «Маяка». Это строители и учёные, инженеры и медики, рабочие и военнослужащие. Их имена на веки вписаны в славную историю нашего города.70 лет - это серьёзный возраст для человека, но для города это только начало. И я убеждён, что у Озёрска замечательное будущее. Строится новое доступное жильё, появляются новые объекты социальной инфраструктуры. Наш город был и остаётся местом для комфортной жизни и плодотворной работы. В Озёрске живут трудолюбивые открытые искренне любящие его люди,- такими словами приветствовал озерчан и гостей глава Озёрского городского округа Александр Калинин. Он поздравил всех с праздником пожелал уверенного и надёжного будущего городу, производственному объединению «Маяк», всем жителям Озёрска.

Из числа гостей первым на сцену поднялся руководитель администрации губернатора Челябинской области Андрей Комаров. Он поздравил озерчан от имени губернатора Бориса Дубровского:

- Сегодня, на берегу озера Иртяш, формируется стратегическая мощь нашего государства. Славу вашего города и производственного объединения «Маяк» создавали люди, способные мыслить смело нестандартно, генерировать блестящие идеи и добиваться их блестящего воплощения. Талантливые учёные и инженеры, интеллектуальная элита Южного Урала, вели и продолжают вести уникальные исследования, продвигающие вперёд мировую науку.

Благодарственными грамотами и письмами Губернатора Челябинской области были награждены лучшие сотрудники Специального управления ФПС №1 МЧС России, старейшие уважаемые педагоги города.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области поздравил озерчан от имени депутатов:

- Озёрск внёс и вносит большой вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, в социально-экономическое развитие нашей области. То, что вы сделали для нашей Родины неоценимо, но то, что вы сделаете ещё больше я в этом уверен.

Владимир Мякуш поблагодарил жителей Озёрска за верное служение своему долгу и, в связи с 70-летием, вручил почётные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания Челябинской области депутатам В.М.Сылько, Ф.Л.Хисамову, Ю.В.Бежаеву, Л.Г.Фроловой, так же были отмечены работники аппарата Собрания Е.Е.Гребнева, Т.И.Иванова, С.В.Зюсь.

В этот вечер со сцены в адрес Озёрска и озерчан прозвучало множество добрых тёплых поздравительных слов от полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе А.П.Пушкина, заместителя руководителя отдела по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» А.В.Полосина.

Первый заместитель министра образования Челябинской области Е.А.Коузова с особой гордостью отметила в числе многочисленных заслуг и побед озёрского образования победу озёрского педагога Евгении Жинкиной на областном этапе конкурса «Педагог года 2015». Она выразила уверенность и надежду на то, что осенью этого года озерчанка Е.В.Жинкина достойно представит Челябинскую область и на всероссийском конкурсе:

–Любая победа - это коллективная работа профессионалов, ответственных грамотных людей. От того насколько стратегически правильно выстроены приоритеты, от того насколько организовано и слаженно работает система, зависит тот качественный результат, который демонстрирует озёрская система образования.

Елена Коузова вручила почётные грамоты министерства науки Челябинской области начальнику управления образования администрации А.А. Барабасу, заместителю главы администрации Озёрского городского округа О.В.Ланге.

Министр физической культуры и спорта Л.Я.Одер отметил вклад озёрских спортсменов в копилку достижений всей области:

- Первый олимпийский призёр по дзюдо в Челябинской области озерчанин Валерий Двойников, неоднократный рекордсмен мира по тяжёлой атлетике Александр Гуняшев, многократный чемпион мира по бодибилдингу Дмитрий Золин. Мы связываем большие надежды с Вероникой Габитовой, которая готовится принять участие в паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Но дело даже не в этом. Главное, что в округе делается очень много для развития массового спорта. По итога 2014 года кубок победителя среди городов с населением до 100 тысяч человек за развитие массового спорта и физической культуры был вручён именно Озёрску. Очень приятно было видеть 12 июня, когда в Челябинске проходила сдача норм ГТО, самую красочную, дружную команду в форме, в фирменных кепках- это была команда города Озёрска.

Леонид Одер вручил благодарственные письма ветеранам озёрского спортивного движения Р.А.Грачёвой, А.В.Жигмонту, В.С. Мусатову.

От имени всего коллектива производственного объединения генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Михаил Похлебаев поздравил озерчан с юбилеем города:

– Озёрск - это первый город в системе закрытых городов. Здесь был создан первый промышленный реактор на евразийском континенте. Здесь был получен первый материал для первой атомной бомбы в СССР. Это один из самых больших ЗАТО. Самое главное, как мы только что услышали, у нас с вами самые талантливые дети. Создалась общность людей «озерчане», которая живёт дружно и будет развиваться. Желаю городу и руководству удачи.

В торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд, за успехи в профессиональный деятельности, большой личный вклад в развитие атомной отрасли М.И. Похлебаев вручил работникам ПО «Маяк» знаки отличия Госкорпорации «Росатом», знаки «Академик И.В.Курчатов» третьей и четвёртой степени, а так же знаки отличия Госкорпорации за развитие отраслевого ветеранского движения.

Для вручения благодарственных писем за активную гражданскую позицию, большой вклад в развитие культуры, образования и общественного движения на сцену вновь поднялись глава озёрского городского округа Александр Калинин и глава администрации Павел Качан.

- Нам есть чем гордиться, нам есть что показать гостям города, у нас есть всё для движения вперёд. С такими партнёрами как производственное объединение «Маяк», Госкорпорация «Росатом», с нашими общественниками, ветеранами, предпринимателями, с нашей молодёжью, я уверен, что наш Озёрск будет развиваться, процветать и двигаться только вперёд,- сказал в своём поздравлении глава администрации Павел Качан.

В завершении торжественной части вечера, со своими эмоциональными и запоминающимися поздравлениями к собравшимся в зале обратились В.Л.Кузнецов, заместитель председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, А.П.Сурков, председатель Совета ветеранов Челябинской области, И.И. Гашев, председатель городского совета ветеранов Озёрска.

Своими яркими, талантливо исполненными концертными номерами зрителей порадовали лучшие творческие коллективы Озёрска, а также, приглашённый специально на юбилей города, молодой, но уже звёздный исполнитель, знакомый телезрителям по проекту «Фактор «А», Александр Балыков.

Фото Владимира Беляева.

Возврат к списку