Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Официальное поздравление жителей с 70-летием Озерска

19.06.2015

Уважаемые жители Озерска!

Поздравляем вас с 70-летием родного города!

День основания Озерска определен документально – 9 ноября 1945 года, что подтверждено специальным решением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 14.11.1955 г. Но с 2008 года, по решению Собрания депутатов Озерского городского округа №55 от 23.04.2008 г., все торжественные мероприятия, посвященные Дню города, проводятся одновременно и совместно с ФГУП «ПО «Маяк» в день образования градообразующего предприятия – 19 июня.

В дни празднования Дня города всегда с особым чувством вспоминаешь о тех людях, благодаря которым на восточных склонах Южноуральского хребта в окружении озер появился наш прекрасный Озерск. Первоначально это были строители, которые жили в бараках, землянках и юртах и возводили первый в стране промышленный атомный реактор с комплексом по получению оружейного плутония. Создание нового производства шло с максимальным напряжением человеческих и материальных ресурсов. В 1947 г. была закрыта зона вокруг строящегося объекта и поселка атомщиков – объект был отнесен к особоохраняемым предприятиям, а территория вокруг – к режимной зоне. Так в стране было положено начало возникновению закрытых городов. Большую часть своего существования наш Озерск не был известен и носил условные имена.

Сегодня улицы, площади и скверы Озерска хранят память о его славном прошлом. Есть в их числе те, которые названы именами известных и уважаемых личностей: площади Курчатова и Броховича, скверы Фетисова и Логинова, улицы Царевского и Музрукова, Мишенкова и Семенова, Ермолаева и Залесского, Архипова и Колыванова. В этих названиях – уважение горожан к собственной истории.

На протяжении всех семи десятилетий Озерска его градообразующим предприятием было и остается ФГУП «ПО «Маяк» (комбинат № 817, госхимзавод им. Менделеева, химкомбинат «Маяк»), вместе с которым рос город, имея все условия для динамичного развития. У нашего ЗАТО – атомное сердце, которое бьется по-прежнему уверенно и бесперебойно.

Широко известно, что в Озерске живут трудолюбивые, открытые и искренне любящие его люди, каждый день отдающие частичку своей души во имя процветания малой Родины. Желаем всем озерчанам крепкого здоровья, личного счастья и успехов в добрых начинаниях!

Все наши усилия направлены на то, чтобы Озерск оставался современным, благополучным и вечно молодым! Пусть своим жителям он дарит уверенность в завтрашнем дне и исполнение заветных желаний, а в свою историю вписывает новые страницы славных дел и свершений!

Глава Озерского городского округа Калинин А.А.

Глава администрации Озерского городского округа Качан П.Ю.

Возврат к списку