Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чтобы не быть Иванами, не помнящими родства

19.06.2015

Накануне дня рождения ФГУП «ПО «Маяк» в сквере им. В.И. Фетисова состоялось торжественное мероприятие: на мемориальном камне, который был установлен в 2009 году в память о генеральном директоре производственного объединения, появился именной барельеф.

Открытие скульптурного изображения стало важным событием для всех, кто знал Виктора Ильича Фетисова и хранит в своем сердце память о нем. Среди участников церемонии были официальные лица, ветераны города и комбината, студенты ОТИ МИФИ.

Первым перед собравшимися выступил генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев: «Хотелось бы, чтобы мы не были Иванами, не помнящими родства. Наше сегодняшнее положение проистекает из действий наших предшественников, которые были очень достойными людьми. Виктор Ильич Фетисов – один из них, ему выпало руководить комбинатом с 1989 по 1999 год, в крайне сложное время развала СССР. Он справился, потому что прошел профессиональный путь с «нулевой отметки» до верха и был настоящим сыном своего Отечества. Мы благодарны ему за это. Я обещаю, что мы продолжим нить его дел и передадим эстафету следующим поколениям».

Право снять покрывало с монумента было предоставлено руководителям градообразующего предприятия и муниципалитета.

Глава Озерского городского округа Александр Калинин, вспоминая В.И. Фетисова, подчеркнул не только его деловые качества, но и рассказал о чертах характера Виктора Ильича: «Он был человеком огромной души. Он бесконечно любил город и озерчан. В какой бы должности Виктор Ильич не работал (председателем исполкома, секретарем ГК КПСС, директором предприятия), он всегда старался помочь людям. Особенно переживал, когда были задержки с зарплатой на «Маяке», потому что осознавал, что главная ценность на производстве – это персонал. Я считаю, что директор В.И. Фетисов был совестью производственного объединения. Убежден, что добрая память о нем, как о легендарном руководителе, останется в истории атомной отрасли навсегда».

На преемственность поколений обратил внимание и взявший слово у микрофона директор ОТИ МИФИ Иван Иванов. Он с гордостью отметил, что В.И. Фетисов закончил сначала озерский политехникум, а после - и институт по специальности «Автоматика и электроника» и всегда с удовольствием выходил за рамки учебной программы: «По воспоминаниям преподавателей, Виктор Ильич был «радивым» студентом, в последующем сделал отличную карьеру и является примером для молодежи». В память о генеральном директоре в ОТИ МИФИ учреждены именные стипендии, которые предоставляет ФГУП «ПО «Маяк» - они выплачиваются за высокие достижения в учебе. По словам Ивана Иванова, есть идея все последующие награждения студентов проводить именно у мемориального камня в сквере имени В.И. Фетисова, который расположен напротив здания ОТИ МИФИ.

Во время памятного митинга не раз, и не два прозвучала оценка личности Виктора Ильича Фетисова – и каждый раз выступающие подчеркивали его неординарный талант организатора производства и Человеека с большой буквы. Председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев и председатель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Василий Фролов поделились как служебными наблюдениями, так и личными впечатлениями от общения с Виктором Ильичом.

В завершении мероприятия к подножию монумента все желающие смогли возложить цветы и сфотографироваться.

Возврат к списку