Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

19.06.2015

К празднованию 67 годовщины со дня образования производственного объединения «Маяк» и 70-летия Озёрска в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась презентация двух книг, посвящённых истории города «Наш Озёрск от А до Я» и «История Озёрска в фотографиях».

Книги, которые были представлены вниманию городской общественности в канун юбилейной даты были изданы, благодаря тому, что в нашем городе живёт немало талантливых, влюблённых в свой родной город озерчан. Богатый краеведческий материал, множество интересный газетных публикаций, уникальные частные фотоколлекции послужили поводом задуматься над идеей зафиксировать всё в печатном издании. Директор городского музея Андрей Теличко смог объединить усилия энтузиастов. Идея получила поддержку на уровне руководства градообразующего предприятия и Озёрского городского округа. Итог: две прекрасно изданных интереснейших книги, уникальных по содержанию и оформлению.

Александр Калинин: «Мы с вами прекрасно знаем, что большая часть истории города долгое время была засекречена. Пришло время, и сейчас многие ветераны, работники комбината стали вспоминать, писать. И это очень здорово, что мы сегодня начинаем создавать картины, книги, которые смогут сохранить героическую историю нашего уникального города навечно. Мы не должны забывать, что и город, и «Маяк» это пример героизма нашего советского и российского народа. Эти две книги -это явление в культурной жизни нашего города. Они читаются с огромным интересом и удовольствием, потому что всё это знакомо и близко. Я думаю, что они сыграют огромную роль, прежде всего в воспитании наших детей. Я надеюсь, книги будут изданы хорошим большим тиражом, и о нашем городе узнают не только озерчане, жители округа и области. Город наш заслуживает того, чтобы о нём знали все в России».

Глава округа поблагодарил всех, кто принимал не только финансовое, но и активное деятельное участие в создании книг. Выразил надежду, что эта работа будет продолжаться.

Наталья Сальникова, начальник управления культуры администрации: «Со временем эти издания станут раритетом. Это большой подарок всем нам. Историческая память должна быть сохранена».

Автор фотоальбома Владимир Устюжанин, заводчанин, известный в городе фотолюбитель. Случайно в заводских архивах увидел интересные фотографии. Его архивные находки, а так же другие частные фотоколлекции легли в основу серии фотоочерков «Человек с фотоаппаратом». К юбилейным торжествам эта работа была оформлена в фотоальбом.

Авторы книги «История Озёрска от А до Я» Юлия Клепикова и Галина Чернецкая старались объединить живые воспоминания первостроителей, их индивидуальное мировосприятие эпохи, времени, событий тех лет вместе с достоверным документальным материалом. Юлия Клепикова будучи работником городской библиотеки начала собирать материал сначала об истории улиц и площадей, затем по истории учреждений и организаций, затем биографии и воспоминания выдающихся интересных жителей города. На протяжении 10 лет проводила экскурсии. Много работала в архивах. Второе издание книги обогатилось большим документальным материалом. Галина Чернецкая известный в нашем городе журналист, вспоминает, что будучи главным редактором газеты «Про Маяк» подключилась к работе над первым изданием книги. Уже тогда, богатейший материал, о судьбах комбинатовцев, накопленный в редакции нашёл отражение на страницах издания.

На презентацию книг в Озёрск приехал директор челябинского издательства «Абрис», которое специализируется на картографии и выпуске различного краеведческого материала. В 2009 году издательством специально для Озёрска была выпущена «Тетрадь юного краеведа». Юрий Маше, директор издательства «Абрис»: «Я рад, что по изданию этих книг обратились именно к нам. Очень интересная была работа. Я считаю, что книга обязательно должна попасть в продажу, она обязательно будет интересна челябинцам, жителям области, потому что город закрытый, многие здесь не были, а город удивительный уникальный».





















Возврат к списку