Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Проверяем свою готовность к ЧС

21.05.2015

20-22 мая в Озерске проводятся командно-штабные учения МЧС, целью которых является проверка готовности муниципальных и федеральных служб к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Мероприятие предусмотрено областным планом, который реализуется в сфере гражданской обороны.

Учения разделены на несколько этапов: на первом прошло специальное совещание, проверка документации, инструктивные занятия, смотр сил постоянной готовности и ликвидации предполагаемого ЧС на месте происшествия.

По словам специалистов, самыми ответственными и сложными моментами учений всегда являются практические – когда приходится демонстрировать максимальную согласованность различных ведомств и профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным. В этот раз после «построения» техники и личного состава на территории УКСиБ (ул. Индустриальная,3) участники учений прибыли по адресу: ул.Блюхера,28. Здесь, по легенде, произошел взрыв газового баллона, в результате чего частично обрушилась стена здания и межэтажные перекрытия, под завалами оказалось 15 человек, возникла угроза к дальнейшему обрушению жилого дома.

Все привлеченные к учениям службы действовали слаженно и в соответствии с командами, поступавшими из оперативного штаба. Оценку происходящему даст специальная комиссия, которую возглавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Алексей Захаров:

- Вчера мы заслушали руководителей подразделений, принимающих участие в учениях, проверили наличие и качество сопроводительных бумаг. Сегодня наступила активная фаза… Пока все идет нормально: готовность на хорошем уровне – средства и имущество в наличии, личный состав свои обязанности знает. Общее впечатление от происходящего - хорошее.

Второй этап учений предполагает не менее серьезную проверку, которую должны пройти органы управления силами гражданской обороны. Им предстоит перевести округ в режим военного времени в условиях возможного применения противником современных средств поражения. В предложенных обстоятельствах основной акцент будет сделан на взаимодействии с населением: сигнал общей эвакуации, организация эвакопункта и т.д. – все это позволит до деталей изучить возможности Озерского городского округа на случай возникновения чрезвычайной ситуации.


Возврат к списку