Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Рекомендуем не выходить на весенний лед

24.04.2015

Из хроники МУ «Поисково-спасательная служба ОГО»:

16 апреля 2015 года, в 12.31 часов в единую дежурно-диспетчерскую службу Озерского городского округа по линии 112 поступил звонок о том, что на озере Иртяш, примерно в 50 метрах от берега, напротив дома № 7 по ул. Иртяшской под лед провалился рыбак (позвонила жительница дома, увидев происшествие из окна). Около него на льду находится еще один человек и пытается вытащить провалившегося. Информация была оперативно доведена до полиции и «Скорой помощи», на место вызова выехала дежурная смена спасателей.

По прибытии на место происшествия спасатели обнаружили, что и второй рыбак, пытаясь вытащить первого, также провалился под лед и в воде барахтаются уже двое.

В 12.43 часов спасатели вытащили мужчин на берег и передали медикам. Следует отметить, что оба пострадавших были в нетрезвом состоянии.

Напоминаем озерчанам и любителям рыбной ловли, что находиться на льду стало опасно!

В связи с устойчивой теплой погодой лед на водоемах начал интенсивно таять как днем, так и ночью. Поэтому рыбаки очень рискуют. Особую опасность представляет береговая линия — лед начал отходить от берега.

В связи с этим настоятельно рекомендуем завершить зимний сезон рыбалки и, пока сходит лед, готовиться к летнему.

Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде — звоните 112 для абонентов сотовой связи.
----------------------------

14 апреля 2015 года, около 14.00 часов дня в единую дежурно-диспетчерскую службу Озерского городского округа позвонила жительница города с сообщением, что на льду озера Иртяш (мкр. Заозерный) играют дети. На место происшествия выехала дежурная смена спасателей.

Детей (школьного возраста) спасатели со льда выгнали, провели с ними на берегу разъяснительную беседу об опасности таких игр.

Уважаемые родители!

Объясните детям, что выходить на весенний лед опасно для жизни!

Если вы стали свидетелем несчастного случая на льду, звоните 112 с мобильного телефона.
------------------------------------------------

Лёд на водоёмах – это всегда зона повышенного риска, весной - особенно. С ростом "плюсовых" температур наружного воздуха ледовый покров на водных объектах постепенно уменьшается, становится рыхлым и может обрушиться в любой момент без предупреждающего потрескивания.

Опасность весеннего льда еще и в том, что после ночного заморозка утром он кажется крепким и надежным, а днем крошится и проваливается.

  • Соблюдение мер предосторожности на льду - это главное условие предотвращения несчастных случаев!
  • Прежде чем выйти на лед, необходимо проверить его прочность ударом палки: если лед пробивается и на его поверхности появляется вода, то идти по нему и рыбачить на нем нельзя!!!
  • Выходить на лед лучше всего с напарником, имея при себе крепкую веревку длиной 12-15 метров. Один ее конец должен заканчиваться грузилом весом 400-500 граммов, другой – завязан петлей.
  • Вместо веревки может быть доска длиной 1,5-2 метра и шириной не менее 15 сантиметров. В случае попадания в прорубь или трещину при помощи веревки и доски незадачливый рыболов быстро выберется на крепкий лед.
  • Еще необходимо помнить, что нельзя при рыбной ловле пробивать много лунок на небольшой площади. И обязательно надо следить за направлением и силой ветра, появлением трещин и торосов на ледовой поверхности - при ветрах южного, юго-западного, восточного, северо-восточного направлений велика опасность отрыва ледовых полей.
  • При необходимости следовать по льду группой, нужно идти вереницей, на расстоянии друг от друга три-шесть метров.
  • В случае опасности звоните 112 с мобильного телефона.

Возврат к списку