Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Добрый след для потомков и ныне живущих

22.04.2015

Первый социальный проект из числа победителей муниципального конкурса стартовал 21 апреля. Проект носит название «Оставить добрый след», и автором его является учащийся 11 класса СОШ №30 Влад Белов, член совета старшеклассников школы и Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов.

Суть его проекта заключается в проведении экскурсий по городу. А новизна идеи в том, что история Озерска раскрывается через призму общественных инициатив.

Первыми участниками экскурсии стали учащиеся школ города, а также общественники, имеющие непосредственное отношение к появлению многих городских объектов. Помогают Владу в реализации проекта его одноклассницы Алена Таначева и Юля Колобанова. Именно они примерили на себя роль экскурсоводов.

Стартовала экскурсия в Детском парке, где волонтерской организацией «Открытые сердца» по результатам победы в Муниципальном конкурсе социальных проектов-2013 установлена игровая площадка. Участников приветствовал глава Озерского городского округа Александр Калинин:

- Не случайно открытие проекта приурочено к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля по Указу Президента РФ. Ведь общественное участие граждан в жизни муниципального образования есть не что иное, как местное самоуправление. В нынешнем конкурсе принимает участие много молодежи. И это не может не радовать. За социально активной молодежью – будущее. Нам показалась очень важной суть проекта «Оставить добрый след». Он направлен на изучение истории Озерска через экскурсии по местам реализации общественных инициатив. А через знание истории приходит и любовь к тому месту, где ты родился и живешь. Нам есть, чем гордиться. Озерск построили славные люди, наши отцы и деды, и передали его нам.

Директор школы № 30 Елена Ефимова поблагодарила руководителей предприятий, которые участвовали в софинансировании проекта. Это Надежда Ларионова, директор Уральского завода теплообменного оборудования, Равиль Сафаров, генеральный директор Завода химико-технологического оборудования, индивидуальный предприниматель Роман Комендровский, Вадим Каримов, директор ООО «Уралсбыт».

После рассказа о реализации проекта всех пригласили в автобус, чтобы проследовать к следующим объектам, которые разместились в Парке культуры и отдыха. Надо сказать, что во время переездов между пунктами экскурсии экскурсоводы предлагали участникам вопросы по истории города, на которые требовалось дать по возможности полные ответы. К чести ребят, участвовавших в познавательной поездке, они показали неплохие знания.

В общей сложности во время экскурсии участники посетили семь объектов общественного участия: Велоскамейка, Скамейка примирения и Дерево любви в ПКиО, стела в Сквере имени Героя Советского Союза А.Б. Логинова, Сквер первостроителей, стела «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий», игровая площадка в Детском парке. На объектах их встречали общественники, вложившие свой бескорыстный труд в реализацию социальных проектов на благо города и горожан, руководители представительного органа, благодаря которому в городе стал возможен конкурс социальных проектов. За каждым объектом история Озерска и людей.

Вот что по итогам экскурсии сказали ее участники.

Галина Логинова, супруга сына Героя Советского Союза Александра Борисовича Логинова:

- Очень познавательно. Я почерпнула для себя много нового. С некоторыми объектами даже не была знакома. И, конечно, же очень приятно, что особое внимание было уделено Александру Борисовичу Логинову, человеку доброму, отзывчивому. Ведь он так любил молодежь!

Михаил Берладин, школа №30:

- Экскурсия полезная. Я узнал много новой информации. Все эти объекты я видел, но по некоторым совсем ничего не знал. Мое мнение, что такие экскурсии надо обязательно проводить. Я и сам участвовал в общественных делах, готов участвовать и в будущем.

Александр Рючин, лицей №23:

- Очень рад, что посетил экскурсию. Мне было очень интересно, узнал много нового. Сегодня совместились современность и история: социальные проекты – это день сегодняшний, а повод появления объектов – исторический. Я рекомендую своим сверстникам обязательно побывать на этой экскурсии. Сам готов участвовать и в социальном проектировании, и в воплощении проектов.

Впереди лето, пора школьных лагерей, а значит, новые экскурсии. А по итогам реализации проекта планируется выпуск брошюры «Оставить добры й след», посвященной общественным инициативам Озерского городского округа.

Возврат к списку