Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Новогорном хранят память о войне

30.03.2015

70-летие Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) – это событие, от которого невозможно остаться в стороне, считают в средней общеобразовательной школе №41 поселка Новогорный и делают все возможное, чтобы не прерывалась связь времен.

Несмотря на то, что в школе нет помещения для музея, здесь накоплен богатый краеведческий материал, а к предстоящему юбилею развернута большая тематическая экспозиция.

Именно ее внимательно осмотрел председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев, побывавший в поселке на прошлой неделе. «Экспозиция содержит информацию о героях минувших лет, о военнослужащих, выполнявших боевые задачи в советское время. И очень важно, что в основе всех собранных материалов лежит судьба десятков новогорновцев, что работой по сохранению памяти занимаются не только взрослые, но и сам школьники», - Иван Гашев поблагодарил учащихся 9-11 классов за краткую экскурсию и активную гражданскую позицию. Почетному гостю также было приятно узнать о том, что выставка к юбилею Победы организована не для «галочки» - ее посетителями стали все классы школы.

Выяснилось, что кроме участия во Всероссийских акциях ко Дню Победы (таких, как «Бессмертный полк» и «Книга памяти») в школе реализуют собственные проекты – например, издали книгу «Бабушкины рассказы», куда собрали воспоминания земляков о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Не менее интересной является отдельная архивная подборка о тех преподавателях, которые работали в поселковой школе, а до этого били врага на фронте и в составе партизанских отрядов.

Время диктует свое и многие бесценные реликвии «школьного музея», существующего почти 50 лет, сегодня оцифровываются, чтобы не быть утерянным навсегда и одновременно стать более доступными для современного поколения - пользователей интернета. На страничке СОШ №41 в сети имеется специальный раздел, где каждый желающий может прикоснуться к истории.

После своего визита в образовательное учреждение Иван Гашев посетил два воинских мемориала, расположенные на территории Новогорного. Один из них – на берегу озера Улагач, является местом проведения памятных мероприятий для жителей уже не один десяток лет. Сегодня здесь еще лежит снег, но по заверению руководства поселка, к 9 мая он обязательно будет приведен в порядок. Другой мемориал сооружен у ворот Учебного центра МЧС и находится под контролем спасателей.


Возврат к списку