Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В округе проходят учения «Атом-2015»

18.03.2015

В Челябинской области с 16 по 18 марта проводятся тактико-специальное учение «Атом-2015» по отработке планов контртеррористических операций и ликвидации последствий теракта на ядерных объектах. В рамках учений, на участке группой террористов под видом сотрудников ГИБДД была остановлена автоколонна, перевозящая спецгруз, произошло вооруженное нападение. Помимо действий силовых структур по поиску и нейтрализации террористической группы, отрабатывались действия аварийных и медицинской службы во время террористических актов.

Участие в учениях приняли подразделения ФСБ, МВД, СУ СК МЧС, ФСИН, МВД на транспорте, ВВ МВД, ФСКН России, ЦМСЧ №71 ФМБА России, ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина», ФГУП «Приборостроительный завод».

Михаил Похлебаев, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «ПО «Маяк»: «С разным названием учения проходят ежегодно: в этом году не менее масштабные, чем в прошлом. Я считаю, что такие учения должны проходить регулярно, потому что все действия должны быть отработаны до автоматизма, быть привычными. Этого можно достичь частыми тренировками, тщательно продуманным сценарием. Это правильно, это уверенность в нашем будущем – что мы защищены, что в любой ситуации будем действовать правильно».

Евгений Фомин, главный врач ЦМСЧ№71 ФМБА России: «Сегодня мы отрабатывали взаимодействие с различными службами: по легенде, на колонну, которая перевозила изотопы, было совершено нападение террористов. В результате произошла разгерметизация изотопов и радиоактивное загрязнение. Кроме этого, у пострадавших появились комбинированные травмы. Поэтому мы отрабатывали действия медперсонала, связанные с оказанием помощи пострадавшим (комбинированные травмы и радиоактивное загрязнение). Наши действия были как реанимационными, так и операционными, мы взаимодействовали с ЮУРФиБ и Центром профпатологии, который создан при МСЧ. То есть было комплексное оказание медпомощи. Все прошло успешно: пострадавшим оказана своевременная помощь, санитарных потерь нет».

Возврат к списку