Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерский актер – лучший из лучших в стране

27.02.2015

Российская Национальная премия имени Андрея Миронова «Фигаро» вручается за высшие достижения в области драматического искусства. В этом году в номинации «Лучшие из лучших» лауреатом премии стал Заслуженный артист России, актер Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» Вохобжон Азимов.

Российская Национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» основана в Санкт-Петербурге 1 июня 2010 года. Создана по инициативе учредителя театра, народного артиста России Рудольфа Фурманова, в связи со 100-летием со дня рождения н.а. СССР Марии Владимировны Мироновой (7 января 2011 года) и 70-летием со дня рождения её сына, корифея русской сцены, народного артиста России Андрея Александровича Миронова (8 марта 2011 года). Учредителем Премии является учреждение культуры «Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова» при содействии Правительства Санкт-Петербурга.

Присуждение Премии осуществляется ежегодно 8 марта. Среди лауреатов прошлых лет О.Табаков, Ю.Соломин, И.Чурикова, В.Васильева, Д.Козловский, Л.Додин, В.Фокин и другие выдающиеся деятели русской сцены. В этом году премия вручается Р.Туминасу, Л.Максаковой, В.Васильеву, И.Купченко, Е.Боярской, Д.Певцову и др. В номинации «Лучшие из лучших» лауреатом премии стал Заслуженный артист России, актер Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» Вохобжон Иминович Азимов.

В его творческой биографии длинною в 30 лет Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» – единственный. Вохобжон Азимов приехал в Озерск сразу после окончания Красноярского государственного института искусств в 1983 году. Он - глубоко и оригинально мыслящий актер высокой интеллектуальной культуры. Его уважают коллеги и любят зрители. Разносторонняя творческая деятельность В. Азимова оказывает весомое влияние на художественный и нравственный микроклимат театра. Этому актеру присуще сильное лирическое начало, мягкость и сценическое обаяние. Указом Президента от 17 июня 1999 года присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Творческая деятельность Вохобжона Азимова не ограничивается только актерской профессией. Он автор и режиссер огромного количества сценических композиций, литературных вечеров, музыкальных циклов. Редкое мероприятие театра помимо основного репертуара (фестиваль «Ночь в театре», капустники открытия и закрытия сезона, юбилейные вечера и др.) обходится без его участия.

Первый режиссерский опыт В.Азимова – спектакль «Вариации страсти» по собственной инсценировке по роману Д.Фаулза (2006) – был отмечен на нескольких театральных фестивалях и принес исполнителю одной из главных ролей Андрею Иодловскому три награды «За лучшую мужскую роль» («Сцена»-2009, Челябинск, «Территория культуры Росатома»-2010 (Москва) и «Подмосковные вечера»-2012, Мытищи). В настоящее время Вохобжон Азимов снова занят постановкой спектакля по пьесе-шутке А.П.Чехова «Предложение» в переложении С.Никитина и Д.Сухарева.

Артист чрезвычайно музыкально одарен, играет на гитаре, поет. Одно из самых больших увлечений его жизни – авторская песня. Он композитор, автор стихов и музыки, аранжировок и музыкального оформления спектаклей. По всей стране Вохобжона Азимова знают и любят, как участника Актерской компании «Тринтет» и Актерского Трио «Трое», завоевавших в разные годы награды многочисленных фестивалей и конкурсов актерской песни.

Вохобжон Азимов – добрый друг и творческий покровитель детского театрального коллектива "Наши дети", в котором занимаются ребятишки с ограниченными физическими возможностями. Его душевная теплота, профессиональный опыт, умение находить общий язык с любым человеком, а, главное, огромное желание дарить – раскрывают перед его учениками неограниченные возможности самореализации. Ежегодно этот уникальный театральный коллектив выпускает по премьере. Каждая из них поражает не только высоким уровнем постановки и исполнения, но и умением режиссера тактично и бережно вписать каждого из своих «особенных» артистов в пространство спектакля, дать простор для максимального самовыражения в рамках ограниченных физических возможностей. По итогам фестиваля «Территория культуры Росатома» (2014) Вохобжон Азимов награжден Дипломом «За мастерство педагога».

В этом году Челябинское отделение СТД наградило Вохобжона Иминовича Азимова творческой путевкой в Москву, дав возможность посмотреть спектакли Национальной премии «Золотая маска».

Возврат к списку