Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Мониторинг цен в округе: информация доступна

19.02.2015

По поручению главы Озерского городского округа Александра Калинина администрация представила в Собрание депутатов информацию о том, какая работа проводится в муниципалитете по мониторингу цен на основные продукты питания.

С докладом на заседании двух профильных комиссий выступил начальник Управления экономики Антон Алексеев.

В частности, он сообщил, что специалисты его подразделения ежедневно изучают потребительский рынок и направляют сводные отчеты в Правительство Челябинской области. Работа эта проводится на протяжении полугода - в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 №560.

«Анализ затрагивает 40 наименований продуктов питания, вошедших в, так называемый, «санкционный список» товаров, импорт которых в Россию из стран Западной Европы и США запрещен, – пояснил суть мониторинга Антон Алексеев. – Контроль осуществляется за 13 торговыми объектами Озерского городского округа: мы отслеживаем цены в магазинах федеральных сетей («Магнит», «Дикси», «Пятерочка»), локальных сетей («Три богатыря», «Семья», «Негоциант»), в несетевых – «магазинах у дома» («Озерская пышка», «Колос», «Фм-март»), в нестационарных точках - павильонах, киосках, на рынках».

Наибольшую озабоченность специалистов вызывает существенный рост цен на рисовую и гречневую крупу, сахар, говядину, рыбу, сыры, овощи и фрукты.

Отвечая на вопросы депутатов, Антон Алексеев пояснил, что руководители торговых предприятий объясняют рост цен исключительно позицией оптовых поставщиков и производителей продуктов питания: «Наценки местных торговых предприятий за весь рассматриваемый период не изменились и составляют примерно 18-22 процента, а по некоторым позициям – снижены в результате конкуренции магазинов федеральных торговых сетей. Размер наценки определяется минимальным уровнем рентабельности, позволяющим содержать помещения, выплачивать заработную плату, перечислять налоги и сборы. Однако досконально проверить данные утверждения руководителей магазинов возможно лишь при проведении соответствующих проверок силами правоохранительных органов».

Депутаты высказали тревогу, в том числе, ситуацией с лекарственными средствами и поинтересовались принципами ценообразования в этой сфере. Выяснилось, что предельная стоимость основных жизненно-важных лекарственных препаратов определяется Министерством здравоохранения РФ в ежедневном режиме. Государственный реестр предельных отпускных цен на лекарства размещен на сайте  и включает в себя 19 157 наименований. Таким образом, этот рынок в полной мере регулируется государством.

Начальник Управления экономики представил депутатам данные о росте цен в Озерском городском округе за период с 01 сентября 2014 года по 30 января 2015 года. В ответ на это участники заседания рекомендовали администрации обеспечить регулярное информирование населения о ценах на основные продукты питания в основных торговых объектах муниципалитета.

Решено, что с сегодняшнего дня данная информация будет еженедельно размещаться на официальном сайте органов местного самоуправления здесь и направляться в озерские СМИ.

Возврат к списку