Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Творческие встречи с писателями из Екатеринбурга

17.02.2015

15 февраля в выставочном зале Центральной городской библиотеки Озёрска в рамках проекта «Автор в библиотеке» прошли литературные встречи, посвященные Году литературы: почетными гостями стали писатели и критики из Екатеринбурга - талантливые личности, выбравшие делом своей жизни творческий труд.

На мастер-классе Константина Комарова присутствовали поэты нашего города, начинающие молодые авторы, библиотекари и читатели Центра духовного возрождения.

Константин Комаров – поэт, литературный критик, кандидат филологических наук, автор нескольких книг стихов. Участник и лауреат ряда поэтических фестивалей. Автор литературно-критических статей в журналах «Новый мир», «Урал», «Вопросы литературы», «Знамя», «Октябрь» и др. Лауреат премии журнала «Урал» за литературную критику (2010). Финалист (2013, 2014) премии «Дебют» в номинации «эссеистика». Участник Форума молодых писателей России и стран СНГ в Липках (2010, 2011, 2012, 2014). Его стихи публиковались в журналах «Урал», «Гвидеон», «Нева», «Новая Юность», «Волга», «Бельские просторы», «День и ночь», различных сборниках и альманахах, на сетевом портале «Мегалит», в антологии «Современная уральская поэзия» и др. Живет и работает в Екатеринбурге.

Константин Комаров познакомился и проанализировал стихи пришедших на встречу озерских авторов. Читатели стали участниками откровенного разговора о книге, прозе и поэзии. К. Комаров поделился некоторыми секретами литературного творчества, а в ходе развернувшейся дискуссии дал ценные советы молодым начинающим поэтам.

В этот же день прошла творческая встреча с Евгенией Извариной - поэтом, критиком, членом Союза писателей России, лауреатом литературной премии им. П.П. Бажова. Она родилась в Озёрске. Окончила Челябинский институт культуры. Живет в Екатеринбурге. Евгения Изварина - редактор отдела газеты Уральского отделения РАН «Наука Урала». Автор вышедших в Екатеринбурге книг стихов «Сны о великом плавании» (1996), «По земному кругу» (1997), «Страны ночи» (1999, вместе с книгой О. Дозморова «Пробел»), «Пояс Ориона» (2004), «Голос и ветер» (2007), «Времени родник» (2010). Стихи публиковались в журналах «Урал», «Знамя», «Новый мир», «Волга», «Север», «Звезда» и др., в сборниках и антологиях. Живёт в Екатеринбурге.

Евгения вспомнила много интересных биографических фактов, рассказала о своих произведениях, прочитала много собственных стихов.

К мероприятию была оформлена библиотечная выставка, посвященная литературному творчеству гостей. У читателей возник искренний интерес к произведениям писателей. Интересны и увлекательны оказались выступления поэтов. Читатели библиотеки открыли для себя новые имена и долго ещё после окончания встречи делились своими впечатлениями.

Тунина О.И., заведующая абонементом ЦГБ.

Возврат к списку