Принято решение о ликвидации муниципального предприятия

30.01.2015

Одним из вопросов, рассмотренных на сессии Собрания депутатов Озерского городского округа, стало предложение администрации о согласовании ликвидации МУП «ОТРК «Иртяш». В соответствии с представленной пояснительной запиской, причиной необходимости принятия данного решения являются убытки от основной деятельности и рост кредиторской задолженности телерадиокомпании.

За 11 месяцев 2014 года предприятием получены доходы в размере 2 402,0 тыс. руб., что ниже аналогичного периода прошлого года на 3 695,8 тыс. руб. или на 60,6%. Расходы предприятия за 11 месяцев 2014 года составили 5 348 тыс. руб. или 67,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Следует напомнить, что в связи с продажей ЗАО «Объединенная строительная компания Озерск» сетей кабельного телевидения и проводного радио в ходе конкурсного производства в рамках дела о банкротстве в 2012 году, муниципальное предприятие утратило значительную часть своих абонентов. В течение 2013-2014 годов основной проблемой для телерадиокомпании явились действия со стороны ООО «Иртяш» по переключению домов, находящихся в обслуживании МУП «ОТРК «Иртяш», на свой сигнал. В результате значительного сокращения числа абонентов упали и доходы предприятия.

На финансовый результат повлияло и принятое 25.11.2013 года Арбитражным судом Челябинской области решение об удовлетворении требования ЗАО «Объединенная строительная компания Озерск» по делу №А76-7234/2013 о взыскании с МУП «ОТРК «Иртяш» 1 067 тыс. руб. в счет аренды имущества за октябрь 2012 года.

Вопрос был изучен на заседаниях депутатских комиссий, после обсуждения и рассмотрения возможных альтернатив, депутаты все же приняли решение поддержать инициативу администрации о ликвидации МУП «ОТРК «Иртяш» в целях недопущения роста задолженности и усугубления финансово-экономического состояния.

Необходимо отметить, что Собранием депутатов с 2012 года вопрос функционирования МУП «ОТРК «Иртяш» несколько раз рассматривался на заседаниях депутатских комиссий и совещаниях при главе округа. Руководством предприятия и администрацией предоставлялась информация о планах по развитию МУПа, улучшению деятельности. Собранием депутатов по итогам совещаний неоднократно вырабатывались рекомендации. Однако планы так и не были реализованы, а нынешнее решение стало единственно возможным.

Теперь администрации округа предстоит утвердить председателя ликвидационной комиссии, чьей обязанностью станет ликвидация задолженности перед кредиторами предприятия, в том числе, бюджетом Озерского городского округа.