Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Карантина нет, но профилактику необходимо усилить

29.01.2015

Сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) был рассмотрен вопрос о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, после чего специалистами принято решение ввести с 29 января на территории Озерского городского округа комплекс ограничительных мероприятий.

По данным санитарных служб, в Озёрском городском округе в первой половине января эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу сохранялась стабильной, заболеваемость носила неэпидемический характер. Ухудшение показателей началось с 19 января, в основном, за счет детского населения. За три дня текущей недели зарегистрирован 821 случай ОРВИ и 28 случаев гриппа, темп прироста заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составляет 34,76%. Всего с начала января выявлено 38 случаев гриппа (клинических).

Лабораторным путем установлены следующие циркулирующие возбудители: вирусы парагриппа, риновирусов, аденовирусов, РС – вирусов, бокавирусов, также в 32 случаях выделены вирусы гриппа, из них 30 – грипп В, 1 – гриппа А3, 1– грипп А.

С учетом сложившихся обстоятельств СПЭК рекомендовала принять предупредительные меры во всех учреждениях социальной сферы, федеральных структурах и торговых предприятиях. Так, в детских садах и школах – организовать утренний осмотр, не допускать к обслуживанию детей персонал с признаками гриппа и ОРВИ, придерживаться "масочного" режима, усилить дезинфекцию помещений и т.п. В ЦМСЧ №71 - задействовать планы  по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа в больницах и поликлиниках, обеспечить запас противовирусных препаратов и т.п. Во дворцах культуры и спортивных клубах - отменить проведение массовых мероприятий вплоть до отдельного распоряжения.

Опыт прошлого года показал, что своевременные действия по профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппом самым положительным образом сказываются на эпидемической ситуации. Пока речь об объявлении карантина не идет. Но СПЭК обращает внимание граждан на необходимость быть внимательными к своему здоровью именно в данный период. Особенного отношения требуют дети.

На сегодняшний день отменены занятия в одиннадцати классах округа. Напомним, что начальник Управления образования обязан вводить карантинные мероприятия (закрытие) для класса, группы, параллели, смены либо учреждения в целом на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом более 20 % детей (с немедленным информированием МРУ № 71 ФМБА России).

Справочно: в 2014 году было привито от гриппа 14,5% населения Озерского городского округа, в 2013 году – 14,12%.

Возврат к списку