Мужеству ликвидаторов радиационных аварий посвящается

26.09.2014

В Озерске состоялось торжественное открытие знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий», созданного в рамках социального проекта. Памятник должен стать символом благодарности озерчан ликвидаторам за их мужество и героизм.

- Начало осени в Озерске ознаменовано активной реализацией социальных проектов, - подчеркнула заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько. - Символично, что открытие памятного знака проходит накануне двух памятных дат. Одна из них печальная – годовщина радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк», другая праздничная – День работников атомной промышленности. Приятно, что в Озерске появляется все больше памятных мест, где могут собираться люди разных социальных групп. Уверена, новый сквер будет востребован среди работников ПО «Маяк», среди семей ликвидаторов радиационных аварий, у детей и молодежи.

Кавалер Ордена мужества, участник аварии на Чернобыльской АЭС Вячеслав Ольховский, председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль», автор социального проекта, реализованного в рамках подготовки к 70-летию Озерска, поблагодарил за проделанную работу всех участников проекта. Он рассказал, что генеральным спонсором выступило ЗАО «Научно-технический центр», генеральный директор Исмагиль Каримов. Социальными партнерами стали: городской Совет ветеранов, председатель Иван Гашев, «Озерский гранитный завод», генеральный директор Владимир Гальчин, «Дом рекламы «Брэнд», генеральный директор Павел Чучин, ФГУП ПО «Маяк».

- Сегодня сбылась наша мечта, осуществление которой не представлялось возможным на протяжении многих лет, - признался руководитель проекта по созданию знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий» Юрий Чижиков. - Участвуя в конкурсе социальных проектов, мы собирали подписи озерчан, поддерживающих нашу идею. Сторонников у нас оказалось немало – 1500 человек! Организаторы проекта постарались оправдать их ожидания и создать такой памятный знак, благодаря которому еще долгие годы озерчане будут гордиться подвигом ликвидаторов радиационных аварий.

Заместитель главы администрации Валерий Черкасов отметил, что благодаря общественным инициативам в рамках конкурса социальных проектов в Озерске появляются новые памятные места. Он поблагодарил всех, кто принял участие в реализации социального проекта «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий». «Памятник будет способствовать воспитанию патриотизма в молодежи, а память о подвиге ликвидаторов будет передаваться из поколения в поколение», - отметил Валерий Черкасов.

В день открытия памятного знака прозвучало немало добрых слов в адрес ветеранов от представителей ПО «Маяк», общественных организаций, учеников школы №24. К мероприятию было приурочено вручение памятных знаков ликвидаторов радиационной аварии 1957 года.