Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Война - рядом: в дневниках, фотографиях и плакатах

09.09.2014

В информационном центре ФГУП "ПО "Маяк" открылась выставка, которая посвящена 100-летию со дня начала Первой мировой войны (1914-1918 г.г.) и создана на основе подлинных исторических материалов того периода. Первыми ее посетителями стали ветераны, студенты и деятели культуры.

Со вступительным словом перед теми, кто пришел познакомиться с экспозицией, выступила Елена Говырина, помощник генерального директора по связям с общественностью и корпоративной политике ФГУП "ПО "Маяк". Представляя проект под названием "Забытая война", она сообщила, что ее организаторами стали Государственный исторический музей-заповедник "Горки Ленинские" и Государственная корпорация "Росатом":

- Создателям выставки хотелось, прежде всего, рассказать об основных событиях той войны, отношении жителей России к происходящему, передать настроение патриотизма и жертвенности, царившее в то время. В экспозицию вошло более 150 фотографий из государственных и частных собраний, агитационные и рекламные плакаты, материалы из газет и журналов, фрагменты воспоминаний, писем и дневников. Вместе с организаторами мы надеемся, что это только начало целой серии выставок, направленных на формирование научно-исторического самосознания.

О значении экспозиции для жителей Озерского городского округа высказался Андрей Теличко, директор МУ "Городской музей": "В этом году мы отмечаем столетие Первой мировой войны на фоне обострившихся международных отношений. Опыт предшествующих поколений учит нас тому, что любая война заканчивается миром. Стоит ли ее начинать?"

В продолжение сказанного, к аудитории, собравшейся в фойе информационного центра, обратилась ветеран культуры Зинаида Матющенко: "Любовь к Родине начинается с изучения истории. Было бы хорошо, если бы эту патриотическую выставку посетили школьники: здесь они найдут ответы на многие свои вопросы и пополнят представление о том, кто, когда и за что воевал, и главное - кого считать победителем, а кого побежденным".

Осмотр экспозиции занимает у вдумчивого и внимательного посетителя не менее часа. Она размещена на втором этаже здания по адресу: пр. Ленина, 32-а. Любой озерчанин сможет посетить выставку в течение ближайших 30 дней во время работы информационного центра ФГУП "ПО "Маяк": с 08.30 до 17.30 часов. 




















Возврат к списку