Поставить заслон коррупции

06.08.2014

Состоялось плановое заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции. В ходе совещания были рассмотрены четыре вопроса, по каждому из которых выработаны рекомендации.

Руководитель Управления культуры Наталья Сальникова доложила, какие антикоррупционные мероприятия проводятся в подведомственных учреждениях. Александр Калинин одобрил перечень принимаемых мер, однако обратил внимание на то, что они не должны быть формальными. «Недавнее прошлое отдельных учреждений культуры свидетельствует о том, что проблема коррупции актуальна для всех сфер жизни. Руководители должны это понимать и занимать предельно жесткую позицию в вопросе борьбы с любыми коррупционными проявлениями», - подчеркнул глава округа.

О результатах и проблемах осуществления организационных и практических мер по созданию многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг рассказал руководитель МФЦ Андрей Аксентьев. Сейчас, когда центр приступил к работе, основная задача, стоящая перед его сотрудниками – улучшение качества оказания услуг и рост числа предоставляемых услуг.

В ходе рассмотрения вопроса участники комиссии рекомендовали органам местного самоуправления решить вопрос о постепенной передаче административных процедур (прием, выдача документов и консультирование заявителей) по предоставлению муниципальных услуг в МФЦ. Такой шаг позволит минимизировать взаимодействие посетителей с должностными лицами, принимающими решения.

Еще одним вопросом для обсуждения стал перечень мер, предпринимаемых для защиты персональных данных граждан. Денис Сиваков, управляющий делами администрации, доложил, что в ближайшее время система работы с персональными данными озерчан будет значительно ужесточена. В частности, планируется создать отдельную защищенную локальную сеть для рабочих мест, на которых производится обработка персональных данных, установить на компьютеры дополнительные программы защиты. Кроме того, предложено установить аппаратный межсетевой экран между сервером хранения персональных данных и внешней сетью.

Завершил совещание доклад начальника Управления экономики Антона Алексеева о практике работы отдела муниципального заказа по реализации федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. За семь месяцев текущего года подразделение провело 295 процедур торгов (за весь прошлый год – 280) на 289 312 000 рублей, в ходе которых было сэкономлено 40 158 000 рублей. По словам руководителя, деятельность отдела жесточайшим образом контролируется проверяющими структурами. Однако возможность осуществления контроля представлена и жителям – вся информация о проведении конкурсных процедур находится в свободном доступе в сети интернет.