Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Поселки и округ – единое целое

25.07.2014

Павел Качан провел выездное совещание в Новогорном, в ходе которого были обсуждены проблемы поселка. Депутат населенного пункта Фарит Хисамов и представитель Общественной палаты Павел Костылев адресовали сити-менеджеру, профильным руководителям администрации и заместителю руководителя ЦМСЧ-71 Сергею Воронину надежды и чаяния новогорненцев.

На встрече были обсуждены вопросы уборки кладбища, устранения последствий штормового ветра и проливных дождей, улучшения качества обслуживания дорог. Павел Качан отметил, что, начиная со следующего года, планируется проводить единый конкурс на право обслуживания дорог Новогорного и Метлино. Укрупнение лота повысит привлекательность контракта и снизит вероятность прихода на объекты недобросовестных подрядчиков.

Об изменениях в культурной жизни поселка рассказал директор Культурно-досугового центра Виктор Кудревич. В настоящее время обсуждается возможность передачи округу здания ДК «Энергетик», принадлежащего распределительной сетевой компании МРСК-Урала. Только став владельцем помещения муниципалитет сможет за счет бюджетных средств провести в нем необходимые работы по приведению в порядок здания. В настоящее время средства округа возможно направить только на текущие ремонты, которых явно недостаточно.

Схожая ситуация сложилась с закрытыми в связи с необходимостью замены кровли яслями «Белочка». По словам начальника Управления образования Андрея Барабаса, в настоящее время дети, посещавшие детское дошкольное учреждение распределены по группам работающих детских садов, нареканий от родителей не поступало. «Ясли расположены вблизи ТЭЦ и не пользуются большим спросом среди жителей. Однако вопрос о передаче здания муниципалитету и последующем ремонте прорабатывается», - рассказал руководитель.

В ходе совещания был поднят газовый вопрос, обсуждена болезненная тема отсутствия в поселке рентгенолога. Фарит Хисамов обратился к главе администрации с нестандартной просьбой. Депутат попросил взять на баланс округа лыжную трассу поселка, созданную силами энтузиастов. Новогорненцы самостоятельно обслуживают объект, но средств на его содержание: оплату электроэнергии, замену лампочек у жителей поселка нет. Павел Качан заверил, что процедура оформления объекта будет начата в ближайшие дни, но предупредил, что она займет длительное время. Только процесс признания бесхозной земли, на которой расположена трасса, растянется на год. Ускорить процедуру невозможно из-за строгости требований законодательства.

Возврат к списку