Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Глава округа пообщался с вынужденными переселенцами из Украины

23.07.2014

Александр Калинин встретился с семьями беженцев из Донецка, которые покинули территорию Украины и с 16 июля размещаются на территории санатория «Дальняя дача».

Беженцы поблагодарили главу округа за радушный прием в озерской здравнице. В настоящий момент у людей есть все необходимое: семьи располагаются в двух комфортных номерах, обеспечены качественным питанием и лечением. Последнее особенно важно, поскольку уезжать пришлось впопыхах, и одна из женщин не прошла реабилитацию после непростой операции.

Александр Калинин приехал не с пустыми руками: он передал семьям беженцев подарки от аппарата Собрания депутатов. Электрический чайник, одеяла, подушки, игрушки для трехлетнего Алеши – все это как нельзя кстати пришлось вынужденным переселенцам, которым предстоит обживаться на новом месте.

«Мы уехали сразу, как поняли, что война пришла и в Донецк, - рассказал Михаил М. - Нам, можно сказать, повезло: успели проскочить, пока украинские войска не перекрыли гуманитарный коридор. Проехали Успенку, а потом уже узнали, что через какое-то время ее начали бомбить. Город стоит пустой, многие уехали, бросив все. На «Дальней даче» нас встретили очень хорошо, спасибо коллективу санатория. За несколько дней мы отдохнули, восстановились. Хотя первое время и мы сами, и сын Алексей вздрагивали даже от раскатов грома – принимали их за звуки бомбардировки».

В Озерском городском округе у семей вынужденных переселенцев живут родственники. Именно они и пригласили беженцев приехать на Урал, причем звали еще зимой, в самом начале печальных событий, развернувшихся на киевском Майдане.

Сегодня у гостей «Дальней дачи» много забот: как можно скорее оформить необходимые документы, обосноваться. Люди стремятся найти работу и стать полноценными членами российского общества. «Не хотим быть нахлебниками, не привыкли сидеть на месте без дела, - отметил Юрий Б.- Пока оформляются документы, нам сложно будет найти постоянную работу. Значит будем помогать работникам санатория».

Александр Калинин отметил, что озерские власти окажут беженцам необходимую помощь. «Пусть вас не печалит то, что осталось там, в Донецке, - подчеркнул глава округа. - Главное вы взяли с собой: свою жизнь и здоровье. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам определиться с будущим, оформить документы, встроиться в нормальную жизнь». Как отметил Александр Калинин, озерчане остро переживают события, происходящие на Украине, готовы помогать вынужденным переселенцам всем возможным.

Добавим, на базе Союза женщин Челябинской области по поручению главы региона Бориса Дубровского продолжает работать бесплатный телефон «горячей линии» 8-800-300-74-74. Квалифицированные специалисты ответят на любые вопросы как вынужденных переселенцев с Украины, так и неравнодушных южноуральцев.

Примечание пресс-службы: по просьбе беженцев мы не стали пока публиковать их фамилии и фотографии.

Возврат к списку