Штормовое предупреждение продлено

21.07.2014

Вечером глава администрации Павел Качан провел оперативное совещание в ходе которого были подведены итоги первого дня борьбы со стихией, составлен план действий на ближайшую неделю. В разговоре приняли участие профильный заместитель главы администрации, руководители Управления Капитального строительства и благоустройства, Управления жилищно-коммунального хозяйства, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, МП УАТ, ММПКХ, ЕДДС округа.

На протяжении всего дня коммунальщики устраняли последствия непогоды. Большая часть обращений от жителей в диспетчерские службы касается поваленных ветром деревьев, протеканий кровель и швов фасадов домов.

- В первую очередь должны приниматься экстренные меры, обеспечивающие безопасность и комфорт озерчан, - подчеркнул Павел Качан. – Сейчас устраняются повреждения на воздушных линиях электропередач, очищаются от поваленных деревьев проезжие части, ведутся работы на системе ливневой канализации. Большую помощь коммунальщикам оказывает МЧС. Обязаны активно включиться в процесс управляющие компании. Их задача участвовать в уборке деревьев, своевременно проводить работы на протекающих кровлях жилых домов. Сегодня всем городским службам ясно, что пока мы предпринимаем экстренные меры, а впереди – большая работа. После установления хорошей погоды Озерск придется приводить в порядок заново.

Между тем штормовое предупреждение на территории округа продлено. По данным Челябинского гидрометцентра ночью 22 июля в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, усиление ветра до 22-27 м/с. В это время сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев, увеличение количества ДТП.

В связи со сложившейся ситуацией главой администрации издано распоряжение о приведении всех служб муниципалитета в состояние повышенной готовности. Общая сводка данных по складывающейся в округе ситуации будет формироваться в ЕДДС. Телефоны диспетчеров: 112, 002, 2-07-07, 2-40-90.