Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Защитить подростков от экстремизма

19.06.2014

Александр Калинин провел очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории округа. Руководители округа, силовых структур, учреждений образования, культуры, спорта обсудили меры профилактики экстремизма в подростковой среде.

- Наша задача – разработать конкретные мероприятия, направленные на профилактику проявлений экстремизма, национальной розни в подростковой среде, - заявил Александр Калинин. - Ошибочно думать, что события, происходящие в Украине, на Ближнем Востоке не касаются нашей страны. Сегодня все процессы, происходящие в мире взаимосвязаны, мы обязаны об этом помнить. Нельзя забывать и о том, что для организации вооруженных конфликтов, революций всегда используется молодежь. Мы обязаны защитить озерских подростков от вовлечения их в среду экстремистов. Для выполнения непростой задачи необходимо объединить усилия систем образования культуры и спорта, по организации детского и подросткового досуга.

Глава округа подчеркнул, что в современной ситуации необходимо объективно оценивать происходящее, видеть проблемы, озвучивать их и совместно прорабатывать пути решения непростых вопросов. Замалчивать тревожные сигналы проявлений национализма в детской и подростковой среде недопустимо.

По информации правоохранительных органов в округе выявляются случаи экстремизма. Яркое тому подтверждение – характерные эмблемы, периодически появляющиеся на некоторых озерских зданиях. Силовики убеждены, что лучший способ отвлечь подростков, предотвратить их участие в националистических организациях – обеспечение их занятости, поэтому секции по интересам, спортивные площадки должны быть доступны для ребят. Кроме того, в образовательных учреждениях необходимо уделять повышенное внимание детям, входящим в группу риска.

По результатам совещания управления образования, культуры и спорта получили конкретные рекомендации, которые закреплены в протоколе и обязательны к исполнению. Отдельные задачи поставлены перед управлением ФКиС, службой по делам молодежи администрации. Александр Калинин обратил внимание руководителей на то, что в настоящее время в данных подразделениях ведется недостаточная работа по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Возврат к списку