Подключились к разработке важнейшего документа

10.06.2014

Ветеранские организации городского округа и ПО «Маяк» провели совместное заседание, на котором обсудили «Стратегию -2020», представленную Законодательному Собранию Челябинской области исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским, в части ее реализации в Озерском городском округе.

Таким способом общественный сектор откликнулся на просьбу главы региона принять активное участие в разработке важнейшего документа.

На мероприятие был приглашен глава Озерского городского округа Александр Калинин. Он подчеркнул, что обновленная "Стратегия-2020" увязана с основными приоритетами развития России и Уральского Федерального округа. В ней учтены интересы ведущих предпринимателей Челябинской области и внешних инвесторов.

Цель "Стратегии-2020" – рост благосостояния и качества жизни людей. Этот рост предполагается обеспечить за счет динамичного развития и повышения конкурентоспособности области. Все это достижимо при выполнении ключевого условия: основой всего является человек, его материальные и духовные потребности, которые заключаются в простых и понятных всем вещах - у людей должны быть:

• стабильная работа и достойный заработок;
• возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование, всестороннее развития;
• качественное здравоохранение.

Важно, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности, а в старости – не считал копейки.

Таким образом, стоит задача в 2020 году увеличить валовый региональный продукт до триллиона семисот сорока рублей. В денежном выражении это примерно в два раза больше, чем имеется сейчас. Также планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза за счет перехода на новейшие технологии и оборудование, повышение профессионального уровня работников.

В социальном блоке определены следующие показатели:
• увеличение продолжительности жизни с 69 до минимум 74 лет;
• рост заработной платы в 1,8 раза в период с 2014 по 2020 год;
• увеличение обеспеченности жильем на одного человека до 3- кв. метров в 2020 году, то есть почти в полтора раза.

Александр Алексеевич рассказал о том, что в Озерском городском округе подготовлена комплексная программа развития, в которую вошло около 25 проектов. Часть из них касается производства ПО «Маяк», часть - непосредственно жизнедеятельности округа, охватывая самые различные направления.

Как сказал глава, само понимание, что ЗАТО должны развиваться, а значит, и достойно финансироваться, появилось в ГК "Росатом". Хочется надеяться, что времена, когда на закрытые территории вообще перестали обращать внимание, ушли навсегда. Теперь программа развития защищена в области, и пришло время приступать к ее реализации.

Что же касается стратегии развития, то работу над ней, по словам Александра Алексеевича, было бессмысленно начинать, пока не было полного понимания дальнейшего положения градообразующего предприятия. Ведь Озерский городской округ находится в тесной привязке к ПО «Маяк», и его судьба во многом зависит от судьбы производственного объединения.

- Прежде всего, - подчеркнул глава округа, - это должен быть работоспособный документ, без невыполнимых деклараций, с которым можно было бы сверяться каждый день и действовать в его рамках.

Уже на этой неделе будут созданы рабочие группы с широким привлечением специалистов и общественности для обсуждения всех направлений жизнедеятельности округа, чтобы определиться, куда и как мы пойдем дальше.

Говоря о бизнесе в рамках стратегии развития, Александр Калинин отметил, что это очень важный для нас сегмент.
- У нас серьезный промышленный сектор, успешно работающий в газовой, нефтяной, химической и иной промышленности, качественно производящий нестандартное оборудование, которое пользуется большим спросом. Мы просто обязаны поддерживать наши предприятия, работающие в реальном секторе экономики, продумывая и просчитывая каждый шаг.

В заключение встречи председатель городского совета ветеранов Иван Гашев поблагодарил главу округа за подробную и полную информацию. Обратившись к собравшимся общественникам, он призвал серьезно подумать над предложениями для формирования стратегии развития.
- Наш девиз, - сказал он, - должен быть таким: «Критикуя, предлагай. Предлагая, делай». Вот этой позиции мы с вами и будем придерживаться.