Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Табак уберут с прилавков, курильщиков попросят на улицу

13.05.2014

С 1 июня 2014 года в полном объеме вступает в силу статья 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», регулирующая вопросы торговли табачной продукцией.

О ряде нововведений, содержащихся в данной статье, рассказывает начальник Управления экономики администрации Озерского городского округа Антон Алексеев:

- Речь идет о существенном ограничении розничной продажи табачных изделий. В частности с 01 июня сигареты можно будет продавать только в магазинах и павильонах (то есть, в зданиях и строениях, имеющих торговый зал), в киосках - категорически "нет".

Кроме того, с 01 июня также будет запрещена выкладка и демонстрация табачной продукции в торговых объектах. Информация о товаре будет доводиться продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции. Закон устанавливает особые требования к самому тексту перечня: буквы - одинакового размера и черного цвета, нанесены на белый фон; названия марок размещены в алфавитном порядке с указанием цены продаваемой табачной продукции, без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции в торговом объекте будет разрешена только по требованию покупателя после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

Одним из существенных ограничений можно считать вводимый с 01 июня окончательный запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. Самым значимым в данном случае является запрет на курение в объектах общественного питания – барах, кафе и ресторанах.

За нарушение данных правил в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность:

статья 14.2 КОАП - Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с возможной конфискацией предметов административного правонарушения.

статья 14.15 КОАП - Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Возврат к списку