Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты посетили с рабочим визитом санаторно-лесную школу им. Ю. Гагарина

23.04.2014

Поездка планировалась заранее в связи с письмом, направленным в Собрание депутатов: бывший сотрудник здравницы раскритиковал положение дел в МБСЛШ, в том числе - систему оплаты труда. В первых числах апреля появилось еще одно обращение на эту тему.

26 членов коллектива адресовали Президенту РФ просьбу "побудить должностных лиц Озерского городского округа довести их среднюю заработную плату до средней заработной платы в регионе, согласно Указу №597 от 07.05.2012". Обеспокоенные своей судьбой люди посчитали, что в 2013 году руководство МСЛШ им. Ю. Гагарина, неправильно производило расчеты с ними (росли не стимулирующие выплаты, а педагогическая нагрузка), а в апреле собирается безосновательно лишить их надбавки за санаторную специфику.

В течение последних месяцев Управление образования неоднократно пыталось успокоить коллектив и внести ясность: во-первых, согласно новому "Закону об образовании в РФ", с 2014 года изменился принцип финансирования санаторно-лесной школы (разделены источники финансирования педагогических и иных кадров); во-вторых, прежним руководством здравницы были допущены управленческие ошибки (и как следствие, образовался дефицит бюджета); в-третьих, и это главное: никто не собирается ущемлять права персонала - напротив, увеличены должностные оклады, как гарантированная часть заработной платы, а стимулирующие выплаты стали зависеть от внебюджетной деятельности. Все сделано в соответствии с требованиями Минобрнауки. Но часть сотрудников осталась при своем мнении: перемены произошли не в их пользу.

Разобраться на месте с протестными настроениями в МБСЛШ им. Ю. Гагарина приехали: заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько, председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Егор Романов и депутат Владимир Зинин. Гостей за столом переговоров встретили: директор школы Игорь Андронов, его заместители, председатель профкома Марина Копылова, представители бухгалтерии и трудового коллектива.

Объяснив цель визита, Валентина Сылько предложила всем присутствующим высказаться по сути конфликта. Разговор получился предметным и заинтересованным. В результате, стороны пришли к общему мнению, что ничего противозаконного в действиях нынешнего руководства школы, которое оптимизировало штатное расписание и изменило систему оплаты труда, нет. Кошмара с выплатами - тоже: специалисты кадровой службы подтвердили документально, что ни о каком резком снижении заработной платы речи не идет. Удалось ли избежать ошибок при расчетах - это выяснит Контрольно-счетная палата, ее проверку инициировали депутаты на своей мартовской сессии.

В ходе диалога выяснилось, что кроме собственных заработных плат сотрудников МБСЛШ им. Ю. Гагарина волнует и их общая судьба. Как решить вопрос с всесезонной наполняемостью школы, где взять средства на обновление материально-технической базы, есть ли в планах муниципалитета развивать загородную здравницу? В ответ убедительнее всех высказался Егор Романов, по роду основной деятельности - директор филиала ЮУрГУ в г.Озерске: "Можете не сомневаться, что депутаты ценят санаторно-лесную школу - уникальное место отдыха, считают важным сохранить коллектив, имеющий бесценный опыт. Мы найдем средства, чтобы поддержать вас финансово, хотя готовых рецептов у нас пока нет. Но и вы, со своей стороны, должны искать формы для пополнения казны: будет ли это интеграция с производственными предприятиями, внедрение дополнительных образовательных услуг или что-то иное. Ясно одно: будущее у муниципальной здравницы есть, ее развитие - наша общая забота". По мнению Владимира Зинина, неплохо было бы изучить опыт других территорий, где существуют такие же учебно-лечебные базы: "Как они выживают в новых условиях? Да, сохранить вас тяжело, но необходимо!" Валентина Сылько сочла целесообразным собрать дополнительную информацию о нормативных документах, регулирующих деятельность МБСЛШ им. Ю. Гагарина.

Подводя итог встречи, депутаты констатировали, что сомнения и тревоги, изложенные сотрудниками МСЛШ им. Ю. Гагарина в письме Президенту РФ, вполне понятны, но отражают скорее общее положение, в котором находится российское образование, нежели кризис отдельно взятой организации. 





Возврат к списку